Медали на подходе

Апатиты. К присвоению нового звания почти все готово

Уже этим летом, в юбилейный для города год, в Апатитах будут награждать первых жителей, которых удостоят званием «Заслуженный работник».

В прошлом году на 15-й сессии горсовета депутаты обсуждали проект решения, внесенный Павлом Чуфыревым, заместителем главы города. Тогда Павел Геннадьевич предложил ввести в городе новое звание — «Заслуженный работник».

— Идея появилась после того, как о подобной награде заговорили в управлении образования, — рассказывает заместитель главы города. — Во время обсуждения и разработки положения о звании возник вопрос — почему речь идет только о педагогах? Ведь каждый, кто трудится на благо своего предприятия и города, будь то учитель, дворник, продавец и так далее, достоин, чтобы его отметили. Так и появилось универсальное звание «Заслуженный работник».

Положение разрабатывали очень тщательно, учли даже, чтобы кандидатов на получение звания выдвигал коллектив, а не руководитель — например, своих любимчиков. При этом от одного предприятия любой организационной формы можно выбрать только одного человека.

Для получения звания есть строгие критерии: 30 лет жить в Апатитах, на последнем месте работы трудиться не менее 10 лет, ну и, конечно, не иметь дисциплинарных взысканий. Последнее условие — гарантия от организации выплатить работнику, получившему это звание, премию — 10 тысяч рублей. Кстати, для руководителей, их заместителей, а также главных бухгалтера и экономиста предприятия эти требования еще жестче — им надо будет предоставить еще и сведения о динамике финансово-экономических показателей деятельности организации за три года.

Окончательное решение о присвоении примут на Совете депутатов. Награждение будет происходить в День города, безусловно, торжественно. До 1 июня у коллективов есть возможность подумать, кто из их работников достоин получить это звание. А тем временем Алексей Гиляров, глава города, и его заместитель Павел Чуфырев, выбирали, какой же будет медаль.

В сентябре городская администрация заключила договор с ООО «Реклама СИ ЭН» на изготовление первых ста экземпляров медалей. Хоть в положении о присвоении нового звания и прописано, какие обязательные элементы на ней должны быть, но написать — это одно, а изобразить — совсем другое. Разработкой эскизов занимались работники фирмы, на выбор они предложили четыре варианта. Но лишь один сразу понравился и главе города, и его заместителю. Он выполнен в строгих сдержанных тонах — жемчужно-серая лента, которой обтянута колодка медали, украшена полосами цветов флага и герба города: синей, желтой и красной. Сама медаль серебристая, на одной стороне ее — герб города, а на другой — надпись «За долголетний добросовестный труд», как когда-то в Союзе на медали «Ветеран труда».

Уже в марте медали должны будут доставить в Апатиты, а в начале сентября у них появятся самые достойные владельцы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “

Медали на подходе

Апатиты. К присвоению нового звания почти все готово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *