Все в наших руках

Апатиты. Кто изменит к лучшему жизнь во дворе и микрорайоне?

Что такое ТОС и зачем он нужен? Такими вопросами задавались те, кто участвовал в опросе группы «Сообщество жителей округа №3» «ВКонтакте». Создал его депутат горсовета по этому округу Александр Потокин.

Где найти деньги

Официально ТОС — это территориальное общественное самоуправление. Простыми словами: жители объединяются и решают, что нужно сделать — отремонтировать дорогу, установить детскую площадку или что-то другое, а затем совместными усилиями выполняют запланированное.

— Но почему же, Александр, вы решили узнать мнение горожан о ТОСе?

— О его возможностях я узнал после участия в онлайн-вебинаре, организованном Координационным центром местных сообществ Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам, — говорит депутат. — Центр взаимодействует с комитетом Государственной думы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления. Ссылку для участия в вебинаре я получил из рассылки городской администрации.

Тема привлекла мое внимание, поскольку еще в момент проведения предвыборной кампании, обходя третий округ, я часто слышал от жителей критику на обслуживание домов, состояние подъездов, придомовой территории. Несколько небольших проблем, касающихся благоустройства, нам удалось решить, какие-то, к сожалению, остались нерешенными, некоторые находятся в работе. Но все задачи объединяет то, что для их благополучного решения требуется активность и непосредственное участие самих жителей.

А здесь как раз и поможет ТОС. Благодаря ему возможно решение насущных жилищно-коммунальных вопросов, благоустройства территории, ремонта дорог, проблем экологии и многих других, как в округе, так и в городе. ТОСы объединяют активных людей. Несмотря на то, что юридически такая форма самоуправления появилась сравнительно недавно, на самом деле многие помнят, как в советские времена жильцы собирались на сходы во дворах, проводили смотры, праздники, уборку территории и другие мероприятия.

— Словом, инициатива не новая. Но в чем преимущество?

— ТОСы создают для решения проблем, — продолжает Александр. — Чаще всего это благоустройство — сделать дорогу, установить детскую площадку. Активисты обращаются к властям, и вопрос начинает решаться. Ведь чтобы что-то решить, одного человека мало, а за ТОСом стоят люди, много людей. Они дают власти обратную связь, а она, таким образом, узнает о нуждах жителей.

— Откуда взять деньги на проекты?

— По инициативе участников можно подавать заявки в различные фонды, областной и местный бюджеты для получения субсидий и дальнейшей реализации проектов по благоустройству территории и для решения многих социальных проблем.

А что у соседей

На 2020 год в России действовало почти 35 тысяч «соседских сообществ», они имеются в 84 субъектах страны. В Мурманской области первый ТОС был создан в поселке Титан в конце 2019 года, еще четыре, в Кировске, находятся в разработке.

ТОС бывает двух видов, первый — без образования юридического лица. У него нет расчетного счета, он может претендовать только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.

Второй вариант — юридическое лицо, которое подлежит государственной регистрации, у него есть расчетный счет в банке и возможность осуществления хозяйственной и предпринимательской деятельности. Таких организаций в России в разы меньше.
У каждой формы есть плюсы и минусы, окончательное решение, каким будет ТОС, выбирается голосованием на конференции самими гражданами — будущими участниками сообщества.

А есть ли какие-то вдохновляющие примеры? Разумеется! К примеру, в 2019 году в Вологде реализовали 37 проектов за счет городского бюджета, на них потратили 36 миллионов рублей, а заявки подали участники ТОСов. Таким образом, в разных районах Вологды появились три спортивные площадки с тренажерами, тротуары в местах, где их не было, велодорожки, освещение на территории, которая раньше была ничьей, но по этим тропинкам дети ходили в школу и детский сад.

— После проведения опроса через соцсети я планирую собрать инициативную группу для определения территории будущего ТОСа, — говорит Александр Потокин. — Жителей Апатитов, заинтересованных в развитии города и своего микрорайона, я приглашаю участвовать в опросе, а затем и в голосовании по организации ТОС на своих территориях. Также обращаюсь к тем, кто готов войти в инициативную группу: свяжитесь со мной по телефону 8 (902) 138-25-74 или по электронной почте potokin_as@bk.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *