Группа чемпионов

Апатиты. Как совместить приятное с дважды полезным, знают в детском саду «Чебурашка»

Воспитатели бывают разные. Кто-то, закрыв за собой двери детского сада, полностью погружается в свои заботы. Другие и после работы переживают или радуются за воспитанников.
А в подготовительной группе детского сада №50 воспитатели и в выходные без детей никак не могут.

Трудно сказать, кому в этой группе повезло больше: родителям с воспитателями или наоборот, а может всем — с детьми. Но инициаторами проведения активных выходных стали все же воспитатели — Валентина Шалатонова и Надежда Никутина. Обе женщины спортивные, любят лыжные прогулки. Как опытные педагоги, они знают, что совместный активный образ жизни — один из залогов крепкой семьи. Поэтому в прошлом году они предложили своим воспитанникам и их родителям провести вместе выходной, прогуляться на лыжах по «дороге жизни».


Физкультура на лыжах для детей из «Чебурашки» не в новинку. Детский сад сотрудничает с АНО «ДРОЗД-Хибины», тренер которого, Роман Посполита, занимается с ребятами из старшей и подготовительных групп общей физической подготовкой. В программу занятий входит и физкультура на лыжах — раз в неделю детсадовцы ходят на лыжный стадион школы №14 и учатся азам лыжного спорта. Кстати, спортивной амуницией ребят также снабдили в «ДРОЗД-Хибины». Воспитанники детского сада — постоянные участники «Марафона дошколят», который проводят в рамках «Лыжни России». А теперь, похоже, они и их наставники станут первопроходцами нового детсадовского семейного спортивного движения.

Сначала на лыжню пришли только три семьи, а потом с каждым разом нас становилось все больше, — рассказывает Валентина Шалатонова. — Больше того, в прошлом году родители предложили ходить не только на лыжню, но и на каток — предложение все приняли на «ура».


Так, с прошлой зимы, то на лыжне, то на катке по воскресеньям появляются детсадовцы, почти всей группой, с воспитателями, родителями, а порой с бабушками и дедушками.

— У нас есть такие взрослые, которые, прожив на Севере много лет, только с нами впервые встали на лыжи, — говорит Валентина Николаевна. — Кто-то ради детей, а иные посмотрели фотографии с наших прогулок и «заразились». Сейчас на лыжню приходят и по 19 человек!

Маршрут у них не очень длинный — проходят до ближайшей ЛЭП. По дороге любуются природой, обязательно пьют чай с бутербродами и фотографируются. А в конце все участники прогулки получают медали, и все «золотые».

— У нас группа чемпионов! — смеется Валентина Шалатонова. — Остановить нас может только плохая погода — сильные мороз, снегопад или ветер.

Ее рассказ заставил меня вспомнить собственные детские впечатления от семейных походов в лес. Тогда горожане проводили выходные не у телевизора, по которому смотреть было нечего, а отправлялись с детьми на лыжные прогулки. Как катались — убей, не помню. А вот привалы в красивейших местах с костерком, перловкой из банки, разогретой в котелке, и чаем — это одни из самых теплых воспоминаний. Почти уверена, что и детсадовцы, которым так повезло с воспитателями, родителями, бабушками и дедушками тоже будут помнить эти лыжные походы всю жизнь.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *