Прививка против коронавируса: дубль два

Апатиты. Для чего нужен второй компонент вакцины «Спутник V», как его вводят, и какие ощущения?

9 февраля я сделала вторую часть прививки от коронавируса. Через 21 день после первой прививки. Это называется «ревакцинация» и представляет собой введение в организм человека второго компонента препарата. Если этой процедурой пренебречь, говорят врачи, результата не будет. Я готова рассказать о самой процедуре и своих ощущениях.

Для начала о приятном. Во-первых, на сайте «Госуслуги» 27 января мне предоставили доступ к дневнику самонаблюдений после прививки. Во-вторых, общие проблемы с записью, которые наблюдаются в Апатитах вот уже две недели (номерков на вакцинацию не было), к тем, кто проходит ревакцинацию не относятся. По крайней мере, меня за четыре дня предупредили о грядущей процедуре: позвонили по телефону, назвали время, номер кабинета.
9 февраля я подошла к кабинету №303 городской поликлиники за 15 минут до назначенного времени и увидела перед собой очередь — человек десять.

— Я на 15.30 записана. Кто последний?

— И я на 15.30, — ответил один из мужчин. — За мной будете.

Спустя несколько минут выяснилось, что номерки на одно и тоже время у пяти человек: двое на второй этап, трое — на первый. На 15.20 была такая же картина. Спустя полчаса я попала в кабинет врача на осмотр. Как выяснилось, с понедельника стала доступна запись на «Госуслугах», также выложили номерки на региональном портале «Полармед». Пока работа с этими системами не отлажена, поэтому получились накладки. Одна из женщин записалась через «Госуслуги» в день прививки и выбрала ближайшее время.

В нашем интернете вас нет, — сказала ей медсестра из кабинета медосмотров. — Сейчас будем думать, что делать…
Мелочь, как говорится, а неприятно. Но, надо отметить, что медсестры и врач в кабинете профилактического осмотра работали четко и быстро.

Сама по себе вторая процедура как две капли похожа на первую. Перед прививкой — обязательный осмотр врача. Мне измерили сатурацию (уровень кислорода в крови), давление и температуру. Параллельно — опросили на предмет недавних контактов с больными коронавирусом и о самочувствии. Из всего этого в итоге формируется допуск к вакцинации. Или недопуск — если есть противопоказания.
Между тем все подготовительные процедуры пройдены, настало время самого главного — укола. В процедурном кабинете — холодильник, а в нем — картонные, на сей раз бело-красные пачки со вторым компонентом вакцины. Это, если говорить совсем просто, тот же самый кусочек SARS-CoV-2, только встроенный уже в другой вектор аденовируса человека. Укол прошел также безболезненно, как в первый раз. Однако на мою просьбу показать колбу с препаратом, который мне вкололи, медсестра ответила отказом, но предложила инструкцию.

Было и еще одно отличие. В этот раз мне не предложили посидеть у кабинета полчаса и подождать возможную реакцию на прививку. С чем это было связано — неизвестно, возможно с тем, что свободных мест у прививочного кабинета просто не было.
А теперь про ощущения. Через полчаса после укола у меня запульсировало в висках и, видимо, поднялось давление. Вечером ноги стали холодными, во рту появилась сухость, а градусник показывал 37.2. Однако к полуночи симптомы пропали в один момент, но начала болеть рука, куда сделали укол. Утром 10 февраля никаких симптомов не было, кроме больной руки.

Как пишут петербургские врачи, побочные эффекты, если они есть, появляются в первые десять-двенадцать часов после прививки. И длятся после этого примерно три дня. Какой-либо связи с первым этапом вакцинации, судя по всему, нет: если вы тяжело перенесли введение первого компонента, это не значит, что вы легко перенесете введение второго, и наоборот.
После прививки меня интересовал вопрос, когда же у меня появятся антитела?

Медики говорят, что они начинают формироваться лишь через две недели. А делать тест на наличие иммунитета лучше всего спустя сорок два дня после вакцинации — именно в эти сроки в организме вырабатывается максимальное их количество. Поэтому я еще подожду три недели и пойду сдавать анализ на антитела.
Кстати, сдать такой тест в Апатитах можно в частных медицинских центрах: «Апексе», «Красе Ненаглядной» и «Докторе».
И еще одна новость, от областного оперштаба: граждане старше 60 лет внесены в приоритетную группу по вакцинации от COVID-19.

Их внесли в категорию приоритета по вакцинации первого уровня наравне с сотрудниками медицинских учреждений, образовательных организаций, соцобслуживания и МФЦ, тех, кто имеет хронические заболевания. В приоритет второго уровня внесены работники организаций транспорта и энергетики, сферы услуг, правоохранители, работники пунктов пропуска через госграницу, вахтовики, волонтеры, военнослужащие. В приоритет третьего уровня внесли гос- и муниципальных служащих, студентов колледжей и вузов, призывников.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *