В чьем глазу бревно

Апатиты. Четыре автовладельца нарушили городские правила благоустройства. Что дальше?

Жители нашего города ох как любят покритиковать коммунальщиков, особенно зимой! «Колеи не срезают, песком не посыпают, чистят плохо, и вообще — зима, как обычно, пришла внезапно». Хотя в этом году подобных придирок меньше — со снегом в Апатитах справляются гораздо лучше, чем в других городах. Претензии нет-нет да и возникают к управляющим компаниям, мол, почистили не так. А нет ли в некачественной уборке дворов вины автовладельцев?

Убирайте машины, иначе — штраф

«В восемь утра проснулась от громкого крика во дворе. Выглянула в окно, а там работница управляющей компании во всю мощь кричит: убирайте машины, убирайте!» — рассказывает коллега на днях. По ее словам, погрузчик в это время уже стоял во дворе.
Такие истории происходят сейчас почти в каждом дворе. Но работники большинства УК смиряются с ситуацией, а есть те, кто применяет новые правила благоустройства.
Проработка изменений Правил началась чуть больше года назад — в январе 2020. Павел Чуфырев, заместитель главы города, тогда занялся вопросом с того, что попытался опытным путем привлечь к ответственности владельцев тех автомобилей, из-за которых его двор не могли нормально почистить. В то же время на своей странице в социальной сети он разместил опрос на эту тему. И большая часть его участников проголосовала за то, что таких водителей надо наказывать рублем. Тогда многие писали — никакие просьбы и убеждения в этом деле не помогут. Когда Павел Геннадьевич на практике выяснил, почему не работают Правила, предложил внести в них изменения.

В конце июля прошлого года Совет депутатов принял поправки, в том числе касающиеся зимней расчистки. Напомню, согласно документу, автовладельцы должны обеспечить беспрепятственное продвижение и работу уборочной и специальной техники на дворовых и внутриквартальных территориях. Тем, кто проигнорировал сообщение управляющей компании (проспал, не знал и тому подобное), грозит ответственность, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях Мурманской области. Для обычных людей первое нарушение повлечет наказание в виде предупреждения или штрафа от одной тысячи рублей до трех, а повторное — от трех до пяти. Юридическим лицам придется раскошелиться на более солидные суммы.

Об этом мы писали в августе, но, судя по тому, что все остается по-прежнему, эту информацию либо пропустили, либо не восприняли всерьез. Даже работники большинства управляющих компаний пока еще, видимо, добрые — до последнего ищут нерадивых хозяев. А пока они бегают по подъездам и кричат на весь двор — идет рабочее время для погрузчика, за которое платят жильцы.

Но терпение у всех когда-нибудь кончается, и вот в Управление коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля поступили первые четыре материала из УК на водителей, автомобили которых мешали расчистке дворовых территорий. Сейчас в управлении ждут ответов из ГИБДД о владельцах этих машин, а потом материалы поступят на рассмотрение в административную комиссию, где и решат вопрос о наказании.

Кругом виноватые?

В общем, с расчисткой дворов худо-бедно разобрались, но есть еще одна зимняя проблема у управляющих компаний — крыши. Снег и сосульки с них они обязаны счищать, не успеют те появиться. А если, не дай Бог, какую льдинку-снежинку на крыше заметит жилец-папарацци и выложит снимки в интернет с комментарием «куда смотрит администрация?», то управляющая компания получит не только порцию негатива в свой адрес, но и наказание.
Но, прежде чем ругать «управляшки», стоит посмотреть вниз — не помешал ли кто-то, а точнее что-то, убрать снежные языки и сосульки. И снова речь о машинах, которые владельцы оставляют под окнами домов. Причем ладно, если поставили на ночь, хотя и это опасно — сосулька или снег могут и сами упасть. Но некоторые же ставят надолго!

Вот в своем дворе недавно я наблюдала, как люди из управляющей компании пытались найти хозяина машины, стоявшей рядом с домом. Дело было после сильного снегопада, когда на нашей крыше за ночь наросли и огромные сосульки, и небывалой красоты и толщины снежные языки. С самого утра стали чистить снег и убирать лед и только в одном месте этого сделать не смогли, как раз над припаркованной машиной. Не знаю, как кому, а мне уже жалко тех, кто работает в управляющих компаниях: не уберешь снег-лед — виноват, начнешь убирать и в машину попадешь — тоже виноват. И вот как им обеспечивать общий комфорт и безопасность?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *