Потребность помогать

Апатиты. Во вторник брифинг главы города начался с торжественного награждения — за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» получал 19-летний студент медицинского колледжа Владислав Стодоля.

С самых первых дней пандемии парень вступил в ряды волонтеров. Его, как будущего медика, привлекали не только к доставке продуктов пожилым людям. Весной Владислав дежурил на вокзале, а потом и на посту на въезде в город.

Молодой человек учится на акушера, но работать по професии пока не планирует. Говорит, что есть желание учиться дальше и получать высшее образование. А еще он хочет продолжать волонтерскую деятельность, даже когда пандемия закончится.

— Первая практика у меня была в хосписе, и, наверное, там желание помогать стало смыслом жизни. Я сейчас заканчиваю курсы массажистов, и хотел бы в будущем безвозмездно оказывать помощь людям, у которых дома есть лежачие больные. Ведь сиделка и массаж, которые лежачим просто необходимы, очень дорогие.

Вы не устали от волонтерства?

— Нет, оно приносит удовольствие, — говорит Владислав. — Это общение, причем такое душевное! Многие пожилые люди одиноки, есть такие, кто очень долгое время не выходит из дома, и мы им помогаем не только тем, что привозим продукты и лекарства, но и разговорами.

Владислав Стодоля — студент медколледжа, а с марта — еще и волонтер.

Награждал Владислава Максим Пирогов, начальник второго пожарно-спасательного отряда противопожарной службы МЧС. При этом Максим Николаевич поздравил не только молодого человека:

От себя лично и от управления благодарим вас за ваш труд, за доброе сердце. И отдельные слова благодарности вашим родителям. Огромное им спасибо за воспитание такого сына!

Как говорит Владислав, родители у него простые люди, не имеющие отношения ни к спасателям, ни к медицине.
Медаль, которую получил парень, — памятная, то есть, кроме почета и уважения, никаких материальных благ или преимуществ ему не принесет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *