Без бумажки ты — человек!

Апатиты. Как государственный сервис облегчает жизнь

Спасибо пандемии

Официальных бумажек — справок, квитанций, уведомлений и прочих документов — у нас становится все меньше. Но главное — способы их получения становятся все проще, за что спасибо сервису «Госуслуги» и, в определенной степени, пандемии. Ведь это из-за нее многие государственные учреждения, оказывающие гражданам разнообразные услуги, были переведены на ограниченный режим работы. И люди вынуждены были осваивать интернет для самостоятельного оформления необходимых документов.
Взять, к примеру, прописку — снятие с регистрационного учета и постановку на него по месту жительства. Когда эта тема всплыла в моей жизни, я сразу открыла сайт «Госуслуги». Там я зарегистрирована уже четыре года. Кстати, регистрация заняла несколько минут, а учетную запись, которую я создала, мне подтвердили в МФЦ. Но все эти годы я даже на прием к врачу ни разу не записалась через «Госуслуги», только проверяла — нет ли у меня задолженностей или штрафов.

Но вот появилась необходимость прописаться, и никаких других вариантов, кроме как сделать это через «Госуслуги», у меня не было. Тогда я зашла в свой личный кабинет, выбрала в списке услуг категорию «Паспорта, регистрации, визы», затем — раздел «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» и кликнула на электронную услугу «Регистрация гражданина по месту жительства». За пару минут заполнила небольшую анкету (в ней автоматически заполняются поля с вашими личными данными). В завершение процедуры система предложила мне выбрать адрес, где я могу получить услугу. В Апатитах это Дзержинского, 20, именно там расположен отдел по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Апатитский». Вот тут я слегка забеспокоилась и вспомнила, какие очереди раньше приходилось выстаивать, чтобы сначала сдать паспорт на прописку, а потом его получить…

Ожидание — меньше суток

После заполнения анкеты система «Госуслуги» предупредила — на мою электронную почту придет письмо из МВД с указанием даты и времени приема, а также фамилии специалиста, который будет меня принимать. Первый e-мейл с уведомлением о том, что мое заявление принято, я получила в 16.02 28 января, а уже в 16.06 вторым письмом меня пригласили на прописку, причем 29 января. Вот такое сообщение я получила:

«Добрый день! Ваше заявление принято. Приглашаем для оформления регистрации по месту жительства в отдел по вопросам миграции «Апатитский» по адресу: Апатиты, ул. Дзержинского, 20, обращаться в окно выдачи документов… При себе иметь паспорт гражданина РФ, документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение, присутствие собственника жилого помещения.
В случае неявки в течение трех календарных дней после приглашения на прием, рассмотрение заявления приостанавливается. В случае неявки в течение 15 календарных дней, рассмотрение заявления прекращается. После получения уведомления о прекращении рассмотрения вы вправе подать новое заявление в форме электронного документа через Единый портал либо обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Плата за предоставление государственной услуги не взимается».

На следующий день я явилась к назначенному времени по указанному адресу. Отдала все документы (в том числе паспорт) инспектору. Мне сказали — ожидайте. Если честно, я не знала, чего конкретно ожидать, но уж только не паспорта с новыми штампами. Однако результат превзошел ожидания: через 40 минут я подписала две анкеты и мне выдали паспорт, в котором уже стояли два штампа — о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства и о регистрации по новому. Фантастика, да и только!

Проще, чем кажется

Также без особого напряжения через «Госуслуги» я получила справку об отсутствии судимости. В разделе «Услуги» выбрала категорию «Получение справки об отсутствии судимости», отметила, что мне нужна электронная справка и заполнила анкету. Через восемь дней на электронную почту пришло сообщение — услуга оказана. И, кстати, электронная справка об отсутствии судимости имеет такую же силу, как и бумажный ее вариант. Электронную справку, в случае надобности, заявитель может отправить по месту требования по электронной почте, так как она подписана усиленной квалифицированной электронной подписью и является таким же официальным документом, как и справка на бумажном носителе.
Ну а что же делать тем, кто не дружит с интернетом или не пользуется компьютером? Здесь тоже нет сложностей. Сотрудники МФЦ помогут вам и зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», и получить любую из доступных на сайте услуг. «Проще, чем кажется» — такой девиз у портала «Госуслуги». И это правильный девиз!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *