Подарок — не отдарок!

В выходные дни Ольге написала учительница ее дочери: «В подарках, полученных участниками губернаторской елки, у фонарей, входящий в состав подарка, обнаружен брак, опасный для здоровья (взрывоопасный). Просим родителей принести эти фонари в понедельник в гимназию..». Ольга выполнила просьбу, хотя ее дочка не поняла, куда уносят фонарик — хорошо же светил!..

В декабре, впервые за обозримую историю, губернаторские елки в области прошли в онлайн-режиме. Благодаря этому, кстати, участие в них приняли 3900 ребят — все они получили подарки. 

Однако, спустя всего пару дней после торжества, возмущенные родители начали писать комментарии в соцсетях — они жаловались на то, что кемпинговые фонари с диско-шаром, которые входили в состав подарка, стали взрываться во время подзарядки.

Сотрудники управления по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области связались со всеми, кто оставил жалобы. По информации сотрудников, часть комментариев была сделана с аккаунтов, зарегистрированных в других регионах, пользователи которых не дали обратной связи. В итоге, случаев неисправности зафиксировано два. Один из фонарей забрали и отправили на независимую экспертизу 11 января.

Спустя две с половиной недели стало известно, что она выявила наличие скрытых производственных дефектов, которые было невозможно определить визуально.  Более того, за время экспертизы подарка из нашей области, было еще два случая жалоб на фонари — в Москве и Кемеровской области — из крупных партий таких же светильников.

Сотрудники управления предложили поставщику отозвать партию кемпинговых фонарей, и сейчас связываются с родителями и законными представителями детей, получивших подарки, для возврата. Также специалисты рекомендуют воздержаться от эксплуатации фонарей.

В Апатитах родителей учеников школ попросили принести фонари в классы. Взамен испорченного подарка детям пока ничего не предложили. Впрочем, те, кому фонарик ну очень полюбился, могут заказать его на «Алиэкспрессе» за 700 рублей.

Поставщиком новогодних подарков стала фирма «Торговая компания «Выбор» из Самары, ее выбрали в ходе торгов согласно 44 ФЗ. В условиях контракта, кстати, оговорено, что все изделия должны быть изготовлены из материалов, соответствующих действующим в Российской Федерации техническим условиям, стандартам и требованиям, предъявляемым к изделиям такого рода…
Напомним, в прошлом году подобные фонари были в составе подарков для взрослых от профсоюза «Апатита» и некоторые их обладатели также жаловались на то, что фонари неисправны.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *