Что с работой?

Апатиты. Ситуация на рынке труда в городе за январь 2021 по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года такова.
Уровень регистрируемой безработицы трудоспособного населения увеличился на 0,1 процента и составил на 31 января 1,6 процента.
За государственной услугой в поиске работы в январе обратилось 178 человек — на 16 процентов больше, чем в январе 2020 года.

На 31 января в апатитском отделе содействия трудоустройству граждан Центра занятости зарегистрировано в поиске работы 584 человека, из них 489 безработных.
Коэффициент напряженности на рынке труда — 0,96 человека на одно рабочее место, тогда как год назад на одну вакансию претендовали 1,9 человека.

С начала 2021 года работодатели заявили о 134 вакансиях, что на 19 процентов больше, чем в январе 2020 года — на 31 января число вакансий в ОСТГ Апатитов 609, в том числе 17 по квоте для инвалидов.

За январь 2021 года отдел в Апатитах трудоустроил 42 человека, из них одного инвалида, двух предпенсионеров, девять человек — на временные общественно-полезные работы.
В январе о высвобождении по одному работнику заявили Мурманский центр организации работы железнодорожных станций, Централизованная библиотечная система Апатитов
и АО «Апатит».

Тем временем, итоги за 2020 год подвели эксперты рекрутингового агентства «HeadHunter». В Мурманской области из-за противоэпидемиологических ограничений в апреле и мае, по сравнению с первым кварталом того же года, было зафиксировано падение числа вакансий на местном рынке труда в сегменте микро- и среднего бизнеса. Однако с июня начался рост числа вакансий — сильнее всего увеличивалось количество предложений о работе в сфере «Продажи». Также была популярна в регионе сфера «Строительство, недвижимость»: за год она пополнилась более чем на 1000 вакансий. Кроме того, сферы «Производство», «Транспорт, логистика» и «Начало карьеры» находились в топе по числу вакансий у небольших и средних компаний Мурманской области. Активно прирастали вакансии из сфер «Маркетинг», «Туризм, рестораны», а также «Управление персоналом».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *