Укол надежды

Апатиты. Я сделала прививку от COVIDа. И как оно?

В России  вакцинация против коронавируса началась 5 декабря. На тот момент в большинстве регионов привиться могли только врачи, учителя и люди из других групп риска. А 18 января началась массовая вакцинация граждан по всей стране. Одной из первых привилась и я — расскажу о своих впечатлениях. Кстати, в октябре я сдавала анализ на антитела, их у меня не обнаружили.

Решение привиться от COVID-19 я приняла как раз в декабре. У меня большой круг общения благодаря работе, поэтому понимаю, что могу заразить своих родителей, родственников, коллег и близких, так как некоторые из них находятся в зоне риска. Однако в первую волну вакцинации я попала относительно случайно.

Утром в понедельник, чтобы взять номерок к окулисту, я зашла на портал polarmed, где можно записаться к любому врачу апатитской поликлиники. Но к узкому специалисту номерки закончились, а вот на вакцинацию было 16 свободных «окошек» и я решила — это знак. Я давно авторизована на портале, новым пользователям зайти туда можно через Госуслуги. А те, кто не пользуются интернетом, могут записаться через регистратуру в поликлинике на Бредова, 18, — понадобится лишь паспорт и медицинский полис.

Перед прививкой никаких специальных ритуалов я не делала, просто пришла к назначенному времени. В регистратуре меня направили в 305-й кабинет для осмотра, там встретил врач и две медсестры, на руках у них была моя медицинская карта. Причем, поприветствовали как родного человека, которого долго ждали.

Вначале я подписала согласие на вакцинацию. Потом терапевт подробно расспросил, как я себя чувствую, измерил температуру и давление. Врач рассказал, что в течение трех дней после прививки может подниматься температура до 38 градусов, и в этом случае нужно принимать парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты. Также предупредили, что может быть боль в месте укола и ломота в теле. Сообщили, что сутки нельзя мочить место укола, три дня ходить в спортзал и допускать тяжелые физические нагрузки, а также посещать бассейн, сауну и хамам и употреблять алкоголь в течение трех дней. Затем мне выдали памятку и номерок на вторую часть прививки, которая должна состояться через 21 день, а затем отправили в прививочный кабинет.

Сам укол не был болезненным, но через 10 минут после введения препарата, онемела верхняя часть плеча. Кстати, после вакцинации медсестра попросила меня посидеть около кабинета полчаса, чтобы понять, нет ли аллергической реакции. Спустя четыре часа после прививки у меня появились небольшая слабость и озноб, ноги стали холодными. Я залезла под одеяло и натянула шерстяные носки, вскоре появилась сухость в глазах и во рту, и очень сильно хотелось пить, а еще съесть что-нибудь соленого. Еще через два часа поднялась температура до 37.6, но в целом самочувствие было нормальным.
Проснулась я под утро от ломоты в костях и резкой боли в месте укола, но воспаления в этой точке не было.

Утром второго дня температура спала, но озноб, слабость и ломота в костях остались, а самое удивительное — обострилось обоняние. Я поняла, как жутко пахнут сигареты и выхлопные газы автомобилей.
Вторая вакцинация у меня назначена на 9 февраля, надеюсь, перенесу ее легче.

Когда мои знакомые и друзья узнали, что я сделала прививку, стали спрашивать: «Зачем? Тебя кто-то заставил?». Нет, друзья, меня никто не заставлял. Еще в конце 2020 года я стала следить за дневниками добровольцев, которые испытывали «Спутник V» и вакцины AstraZeneca и Pfizer. Ощущения пациентов схожи, и доказательств тому, что «Спутник V» лучше или хуже, нет. Еще заранее было известно, что «Спутник V» создавался не с нуля, уже были некоторые наработки. По поводу иностранной вакцины считаю, что в ближайшие месяцы ее в России точно не будет, а «Спутник V» доступен здесь и сейчас, бесплатен и при этом как минимум не хуже зарубежных аналогов. Ну и самый главный аргумент: я не знаю тех, кто умер от вакцины, а вот тех, кто умер от ковида, к сожалению, знаю… Однако из-за побочных эффектов я бы предложила все же день прививки и следующий после нее сделать выходными для вакцинируемых.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *