Дорогие слова

Апатиты. Жительницу города наказали за комментарии в социальной сети

Историй о том, как где-то кого-то судили за мнение, написанное в интернете, в нем же много. И, судя по обсуждениям, большинство жителей нашей страны в подобное не верят. А вот вам настоящее решение суда, апатитского.

Наверное, малоприятным подарком на Новый год стало для жительницы города решение суда. 29 декабря в нем рассмотрели административное дело о привлечении ее к ответственности по редкой для нас статье 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В марте девушка набрела в социальной сети на группу, а там — пост о художественном фильме. Жаль, что в решении суда не указано, смотрела ли барышня это кино или ей уже одно название не понравилось. Но как бы то ни было, она решила поделиться с пользователями своим мнением, а потом еще вступила в полемику с кем-то. Судя по всему, в выражениях жительница Апатитов не стеснялась и не очень задумывалась, как ее слова могут оценить в правоохранительных органах. Да, уважаемые читатели, социальные сети мониторят, причем не одна организация.

Наверняка многие знают, что за некоторые картинки, клипы, музыку, размещенные на своей странице, можно получить наказание. В первую очередь это касается демонстрации нацистской и экстремистской символики и атрибутики. Нельзя хранить на странице запрещенные законом фильмы, песни запрещенных исполнителей. Наказуемо пропагандировать наркотики и прочую дурь.

А в декабре прошлого года в Кодекс об административных правонарушениях ввели статью, предусматривающую наказание за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Вот за такое высказывание в интернете человеку грозит штраф от 70 до 100 тысяч рублей. В общем, много чего нельзя делать в сети, и даже если вы ничего не знаете, от ответственности это не убережет — так же как и жительницу Апатитов.

Буквально за час она написала множество комментариев, которые довольно быстро вызвали подозрения у полиции. Высказывания девушки зафиксировали и направили на лингвистическую экспертизу, которую проводили в Мурманской лаборатории судебных экспертиз.

Согласно заключению эксперта «в совокупности комментариев содержатся лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии, а также лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, объединенных по религиозному признаку».
Сейчас многие опытные пользователи наверняка скажут, что девушке надо было свалить все на то, что ее страницу взломали. Но и эту возможность полицейские предусмотрели и все проверили — доказательств несанкционированного доступа к странице не нашлось.

Собрав необходимые документы, материал направили в апатитскую прокуратуру, а оттуда дело пошло в суд.
Там девушка признала вину и даже, говорят, раскаялась, что суд учел как смягчающее обстоятельство. Ее признали виновной и назначили минимальное наказание — штраф в размере 10 тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “

Дорогие слова

Апатиты. Жительницу города наказали за комментарии в социальной сети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *