Дистанционно — удобно

Кировск — Апатиты. Совсем недавно Росреестр завершил переход на централизованную систему ФГИС ЕГРН, а жители Заполярья уже смогли увидеть положительные результаты. Одним из преимуществ для заявителей является возможность подавать документы на кадастровый учет и регистрацию прав в отношении объектов недвижимости независимо от их места расположения на территории РФ.

По словам начальника межмуниципального отдела по Кировску и Апатитам Управления Росреестра по Мурманской области Анны Еремеевой, этот вид услуги востребован как гражданами, так и бизнесом, особенно в условиях пандемии. Экстерриториальная регистрация существенно экономит время, а главное — денежные средства, которые могли быть затрачены на переезды из одного субъекта РФ в другой. Государственная регистрация прав при этом осуществляется в сроки, установленные Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Документы по экстерриториальному принципу можно подать в любом многофункциональном центре, расположенном на территории Мурманской области. Адрес ближайшего офиса МФЦ можно узнать на сайте www.mfc51.ru.

— Дистанционная услуга стала востребованной для граждан Кольского полуострова, — отмечает Анна Еремеева. — Число заявлений растет из месяца в месяц. С начала 2020 года межмуниципальным отделом по Кировску и Апатитам было обработано 473 заявления на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *