Новый год без огня

Неизменно основными причинами пожаров в быту в новогодние и рождественские праздники становятся замыкание электросети из-за перегрузки, применение неисправных розеток и электропроводки, оставление без присмотра включенных в сеть нагревательных приборов (обогреватели, утюги, плиты), курение в постели, перекаливание печей в гаражных, садово-огородных строениях.

Чтобы не утратить свое имущество и не причинить вред имуществу соседей при пожарах, нужно выполнять правила безопасности.
Уходя из помещения, готовясь ко сну, убедитесь, что все нагревательные и осветительные приборы, включая гирлянды, выключены, посуда убрана с разогретой поверхности плит, из духовки, а сигареты, свечи, газовые горелки, печи, другие источники открытого огня затушены, вещи и обувь убраны с горячей поверхности нагревательных приборов.
Не включайте в розетку одновременно несколько приборов большой мощности, не перегружайте электросеть, замените неисправные розетки, выключатели, провода. Не разводите открытый огонь на балконе, лоджии.

При запахе газа в помещении не зажигайте свет, не используйте открытый огонь (спички, зажигалки, горящие свечи). Немедленно перекройте кран, проветрите помещения, вызовите аварийную газовую службу 04 или службу спасения 112.
При подготовке к новогодним и рождественским праздникам:

  • не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов, не используйте для украшения легковоспламеняющиеся игрушки, свечи, неисправные, самодельные электрические гирлянды. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно зажигать, тушить свечи, включать (выключать) электрические гирлянды, применять пиротехнические изделия!
  • Чтобы не омрачить праздничное настроение себе, своим близким, избежать травм и увечий при использовании пиротехнических изделий, покупайте фейерверки, салюты, петарды и другие изделия только в специализированных секциях, магазинах, павильонах, при наличии у продавца сертификата (декларации) соответствия изделия нормативным требованиям. Применяйте пиротехническую продукцию в строгом соответствии с инструкцией (руководством) по эксплуатации завода-изготовителя, которая должна содержать требования пожарной безопасности к изделию;
  • не используйте изделия не заводского изготовления, изделия с истекшим сроком годности, имеющие повреждения корпуса, нарушенную упаковку. Не ремонтируйте, не разбирайте, не переделывайте готовые изделия. Не сработавшее пиротехническое изделие не используйте вторично;
  • не используйте пиротехнические изделия на крышах, балконах, лоджиях, в помещениях, в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, а также ближе 30 метров от жилых домов, от пожароопасных объектов, от деревянных строений (гаражей, сараев, дачных домиков), от стоянок автотранспорта, вблизи линий высоковольтной электропередачи. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно применять пиротехнические изделия!
  • При обнаружении пожара вызывайте пожарную службу по телефону 01, 101, 112 с мобильного, укажите адрес пожара, свою фамилию. Оповестите соседей о пожаре, обесточьте электроприборы, электросеть, перекройте доступ газа.
    При незначительном возгорании примите меры по его тушению — используйте огнетушитель, залейте водой, засыпьте песком, землей, накройте плотной тканью, крышкой, затопчите.
    При угрозе жизни немедленно уходите из опасной зоны, плотно закройте двери горящего помещения. Встретьте прибывшие пожарные подразделения (при возможности), укажите место пожара.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска (МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *