Повышение неизбежно

Мурманская область. Постановление губернатора вступит в силу с 1 января 2021 года

В Мурманской области установили новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2021-2023 годы — постановление подписал губернатор Андрей Чибис. Оно вступит с силу с 1 января 2021 года. Минимальный размер взноса на один квадратный метр общей площади жилья в месяц в деревянных многоквартирных домах с тремя и менее этажами, включенных в региональную программу капитального ремонта, вырос с двух до трех рублей. При этом взнос на квадрат в прочих многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта, подорожал на 50 процентов — с шести до девяти рублей. Генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Федор Денисов объяснил, зачем необходимо повышение.

Мурманская область входит в десятку регионов с самым низким минимальным взносом на капитальный ремонт в России, — отметил Федор Денисов. — При этом мы входим в пятерку лидеров с самой высокой стоимостью строительно-монтажных работ в стране. Повышение позволит стабилизировать ситуации и отремонтировать за три года все крыши, которые сейчас находятся в критическом состоянии.

Прежде чем принять такое решение, сообщает руководитель Фонда, был проведен тщательный экономический анализ. В среднем сумма в квитанции у жителей Мурманской области вырастет на 150 рублей. Напомним, минимальный взнос на капитальный ремонт в регионе не повышался с 2016 года.
В ходе оперативного совещания губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что Фонд капитального ремонта Мурманской области получит дополнительные деньги.

При обсуждении поправок в бюджет приняли решение направить 250 миллионов рублей на капитальный  ремонт кровель и фасадов, — сказал Андрей Владимирович. — Наша задача — с учетом накопленных проблем сбалансировать программу капитального ремонта. Прошу заместителя губернатора — министра строительства Владислава Сандурского и руководство Фонда капремонта определить ускоренную программу ремонта кровель, по которым есть проблемы и нарекания. Повышение взносов на капремонт обсудили и в Мурманской областной думе.

К сожалению, у нас до сих пор не научились разумно расходовать даже те средства Фонда капитального ремонта, которые туда поступали при сегодняшнем размере взноса, — сказал заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Макаревич. — Жалоб на его качество — огромное количество. А частые срывы планов и сроков ремонтных работ случались вовсе не из-за недостатка денег. И уж совсем кощунственно выглядит увеличение размера взноса в нынешних условиях, когда из-за пандемии резко упали реальные доходы граждан, а безработица выросла. Плюс дополнительные расходы должен понести областной и городские бюджеты в связи с изданием этого постановления. Ведь им также придется платить за муниципальное жилье.

В 2020 году в Апатитах должны были выполнить работы в 13 домах, однако провели их лишь в шести. К сожалению, каждый год в нашем городе капитальные ремонты делают только в половине заявленных адресов, а домов-«второгодников» становится все больше.
Кстати, за пять лет работы Фонда капитального ремонта Мурманской области в нем сменилось шесть руководителей.

Юлия Короткая,
фото Натальи Черновой.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Повышение неизбежно”

  1. Ковтун на 100% Чибис на 50%,бедные пенсионеры Мурманской области,сначало строили,сейчас платим .А ведь,кто принимает такие решения ни одного дома не построили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *