Туриста ждем, но не очень

11 декабря в Хибинах открылся горнолыжный сезон. Официально склоны  доступны пока только для жителей  Мурманской области. А в это время на Шерегеше и «Красной поляне» ждут туристов со всей страны. Фото Олега Кратко.
11 декабря в Хибинах открылся горнолыжный сезон. Официально склоны доступны пока только для жителей Мурманской области. А в это время на Шерегеше и «Красной поляне» ждут туристов со всей страны. Фото Олега Кратко.

11 декабря Андрей Чибис ответил на вопросы журналистов о ситуации с коронавирусом в регионе. Кому можно кататься на горнолыжных курортах, как изменилась работа КПП
на въезде в Апатиты и какие справки нужны туристам из других субъектов страны?
Ситуация стабильная, но тяжелая

В начале встречи глава региона поблагодарил всех, кто соблюдает меры предосторожности: масочный режим, дезинфекцию, — жителей и гостей, людей, работающих в трудовых коллективах, и тех, кто отвечает за маски, санитайзеры и соблюдение правил. И, безусловно, врачей. Все эти факторы вносят серьезный вклад в стабилизацию ситуации на территории Мурманской области, отметил Андрей Чибис. Однако, по его словам, ситуация до сих пор остается сложной и напряженной.
Губернатор отметил, что в регионе продолжают активно тестировать граждан на коронавирус — Мурманская область на восьмом месте в стране по количеству тестируемых на 100 тысяч населения. А результаты тестов теперь сообщают оперативно — время получения ответов после ПЦР-теста не превышает 16-18 часов, причиной тому sms-уведомление.

По словам губернатора, в школах удалось снизить заболеваемость среди подростков. Это дало возможность продолжить учебный процесс в привычном режиме. На дистанционном обучении остаются лишь классы, где выявлены больные коронавирусом. В Апатитах такой один, в школе №15.
Андрей Владимирович подчеркнул, что рестораны и кафе в новогодние праздники закрывать не будут, общепит продолжит работать в прежнем режиме — до 23 часов. Отмечу, что губернатор Санкт-Петербурга заявил, что в новогодние и предновогодние дни — с 30 декабря по 3 января — в городе полностью запретят работу кафе, баров и ресторанов. В оставшиеся дни каникул они смогут работать с 6 утра до 19 часов.

Про справки

Также губернатор рассказал про туристический сезон. Людей, которые уже забронировали гостиницы и туры в наш край, никак ограничивать не будут.

— Мы понимаем, что после ужесточения и запрета на массовые и развлекательные мероприятия в соседних субъектах страны, нам стоит ждать наплыва туристов, — говорит Андрей Чибис. — Но мы должны защитить своих жителей и наших врачей, которые и так перегружены. Поэтому с 15 декабря туристам из других регионов бронировать туры и номера запрещается. На жителей региона этот запрет не распространяется. Тем, кто тур в Заполярье уже забронировал, нужно будет привезти с собой две справки: о наличии теста с отрицательным результатом на коронавирус и справку об эпидокружении, которую также называют справкой «о контактах». Они должны быть выданы не позднее, чем за три календарных дня до отъезда.

Изменения вступили в силу с 11 декабря, они прописаны в постановлении правительства № 175. Эти документы необходимо предъявлять на месте проживания с 25 декабря по 15 января на территории Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Териберки, Кандалакшского, Терского и Ловозерского районов. То есть справки понадобятся при заселении в гостиницы, отели, базы отдыха, хостелы и гостевые дома. Такие же правила распространяются и на съемные квартиры — в них справки нужно предъявлять арендодателям. Контролировать соблюдение правил будут обязаны городские оперативные штабы и полиция. Сумма штрафа за нарушение может составлять до 30000 рублей.
Что же это за справка об эпидокружении? Как сообщает официальный портал Стопкоронавирус.рф, этот документ подтверждает, что человек на протяжении определенного периода не находился в непосредственной близости с людьми, больными инфекционными заболеваниями. Особых требований к форме справки нет. Как правило, в ней указывают фамилии, имена, отчества выдавшего ее медицинского работника и пациента, возраст (дата рождения) и адрес проживания пациента, а также организацию, в которую требуется предоставить справку. В данном случае название отеля, где турист планирует останавливаться. Документ заверяется подписью и личной печатью врача, также на нем проставляются дата выдачи и печать медучреждения. Обычно такую справку выдают участковые терапевты государственных поликлиник по месту жительства. Также ее могут выдавать врачи инфекционных отделений. Получить ее для детей можно у педиатра в детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок. Кроме того, справку об эпидокружении выдают в подразделениях Роспотребнадзора. Обычно для ее получения не требуется сдавать анализы. Как правило, врач ограничивается визуальным осмотром и выясняет, не перенес ли кто-то из окружения человека инфекционное заболевание, и нет ли вспышек каких-либо болезней в месте его проживания.
Такие же справки требуют и в других туристических регионах. К примеру, на Алтае их нужно предъявлять в аэропорту.

Про въезд в Апатиты и Кировск

Губернатор объявил, что с 20 часов 11 декабря до полуночи 15 января для въезда в Апатиты и Кировск через КПП будут действовать новые правила. Все прописанные в Мурманской области смогут без пропуска проехать на автомобиле через КПП. На въезде нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, с информацией о прописке — в любом муниципалитете области.

Также возобновится движение пригородных поездов по маршрутам «Апатиты — Мурманск», «Кандалакша — Апатиты», «Пояконда — Кандалакша». Пассажирам нужно будет предъявить контролеру документ, удостоверяющий личность, с информацией о регистрации по месту жительства или пребывания на территории Мурманской области. По аналогичным правилам возобновляется продажа билетов и перевозка по межмуниципальным маршрутам автомобильным транспортом.
Для того, чтобы не создавать скопления автотранспортных средств на КПП, проверять документы будут выборочно. В приоритете для проверок автотранспорт, незарегистрированный на территории Мурманской области, и такси.
Если гражданин не имеет регистрации по месту жительства или пребывания на территории Мурманской области и въезжает на территорию с особым режимом по работе, то ему необходимо получить электронный пропуск через сервис covid.gov-murman.ru/forms.

Про «Горнолыжный экспресс»

Мой вопрос губернатору касался «Горнолыжного экспресса», который должен был доставлять туристов «из Москвы на курорт». Этот поезд сам глава региона анонсировал за две недели до брифинга. Есть ли в нем смысл сейчас, если жителям других регионов подниматься на наши склоны пока запрещено? Ведь изначально планировалось, что специальный маршрут стартует 28 декабря и проработает до 10 января.

— Экспресс будет отменен, — сказал Андрей Владимирович. — Нам тоже очень жаль, но это самое правильное и безопасное для жителей Апатитов и Кировска решение.
Напомню, поезд 99/100 должен был состоять из 11 двухэтажных купейных вагонов со специальными багажными купе для бесплатного провоза лыж и сноубордов. 28 и 29 декабря, 1-8 января поезд должен был двигаться по маршруту Москва-Апатиты, 29 и 30 декабря, 2-9 января — из Апатитов в Москву, 30 декабря — по маршруту Москва-Апатиты-Мурманск и 1 января — по маршруту Мурманск-Апатиты-Москва. 

Разумеется, возникает вопрос, что делать людям, которые уже приобрели билеты на этот поезд? Ждать возврат? Пока на этот вопрос ответа нет, так как на сайте РЖД до сих пор можно купить билеты на экспресс. Мы отправили запрос в компанию и ждем ответа.

А что у соседей?

Сразу несколько вопросов прозвучало от журналистов относительно Кандалакши и Кандалакшского района. Там жители жалуются на нехватку лекарств, всплеск заболеваемости, отсутствие качественной медицинской помощи.

— В Кандалакше дефицит врачей и проблемы с ростом заболеваемости. Я принял решение на месте разбираться в ситуации, — ответил губернатор.

По итогам рабочей поездки 12 декабря в соседний город, Минздравом будет сформирован комплекс дополнительных мер по решению медицинских вопросов. Уже стало известно, что в кандалакшской больнице откроют специализированное отделение для больных Covid-19. Сейчас таких пациентов отвозят в другие медучреждения области.
Как добавила глава управления регионального Роспотребнадзора Лена Лукичева, юг области к эпидпроцессу «подключился» относительно недавно, на первых этапах там регистрировали лишь единичные случаи инфицирования. Теперь темп прироста увеличился — от совокупного показателя по области он сегодня составляет 16 процентов.

— Запас препаратов в Кандалакшской ЦРБ мы мониторим ежедневно, — добавил министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Кроме того, дополнительные выплаты врачам в Кандалакше тщательно проверят: по информации журналистов не все медики получили положенные выплаты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *