Преображение начнется от «Сказки»

Министр градостроительства Мурманской области Мария Гаврилова вручила приз за победу во Всероссийском конкурсе главе администрации Апатитов Николаю Бове. Фото Ольги Щербаковой.
Министр градостроительства Мурманской области Мария Гаврилова вручила приз за победу во Всероссийском конкурсе главе администрации Апатитов Николаю Бове. Фото Ольги Щербаковой.

11 декабря в Апатиты приезжала министр градостроительства Мурманской области Мария Гаврилова, чтобы познакомиться с результатами работ по федеральной программе «Комфортная городская среда» и грантам Всероссийского конкурса «Лучшие проекты благоустройства в малых городах и исторических поселениях».

Конкурс — это деньги

Первый объект, который увидела и оценила министр, был двор дома №1 на улице Строителей, отремонтированный в рамках программы «Комфортная городская среда», и детская площадка в нем. А второй, ставший уже визитной карточкой нашего города, — сквер «Сказка» на пересечении улиц Пушкина и Дзержинского. Правда, прежде чем увидеть в деталях наш прекрасный сквер, Мария Дмитриевна, в сопровождении главы администрации города Николая Бовы и его первого заместителя Натальи Островской, прошла по улице Дзержинского, которая в ближайшем будущем тоже преобразится и похорошеет.

Напомню, проект второго этапа благоустройства улицы Дзержинского в Апатитах стал победителем четвертого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. Победа означает, что проект будет реализован в течение 2021-2022 года и деньги на его реализацию будут выделены, в том числе, из федерального бюджета.

Всероссийский конкурс, по мнению экспертов, позволяет решить сразу несколько важных целей: задает новый уровень качества жизни вне мегаполисов, поддерживает местных предпринимателей и помогает привлечению крупных инвесторов.
Улица Дзержинского — это единственная в Апатитах пешеходная улица, на которой расположено 63 из четырехсот городских жилых домов, в них проживает пятая часть горожан. По проекту реконструкция улицы пройдет в два этапа и начнется от сквера «Сказка» на улице Пушкина.

Один из вариантов будущего облика улицы Дзержинского.
Один из вариантов будущего облика улицы Дзержинского.

Сердце города

Кстати, «Сказка» министру очень понравилась, а самое большое впечатление произвело световое оформление сквера, его удобство и архитектурные решения.
Мария Дмитриевна высоко оценила работу тех, кто участвовал в реконструкции сквера и его благоустройстве:

— Очень теплые впечатления остались, — сказала Мария Гаврилова, — Замечательно, что у вашего города есть такое «сердце», такая теплая точка, где я вижу радостные лица детей, интересные современные малые архитектурные формы. Ну и, конечно, я увидела, какой объем работ нас ждет в следующем, 2021-м, году на улице Дзержинского, но, надеюсь, совместно с администрацией города мы эту задачу выполним.

Прогулка по городу закончилась на праздничной ноте. Мария Гаврилова вручила Николаю Бове памятный подарок в честь победы Апатитов на Всероссийском конкурсе. Обычно эти призы вручают в торжественной обстановке в Москве, но уж такой год выдался, что все многолюдные мероприятия отменяются. Поэтому памятные подарки вручают на местах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *