Коллектив Полярной опытной станции ВИР поздравляет Светлану Дмитриевну Елсакову с юбилеем!

Elsakova18 декабря 2020 года исполняется 80 лет со дня рождения Светланы Дмитриевны Елсаковой — селекционера и научного деятеля в области растениеводства в условиях Крайнего Севера по плодовым и ягодным, декоративным культурам.
Светлана Дмитриевна — кандидат сельскохозяйственных наук с 1978 года, является ветераном труда. Окончила Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «плодоовощеводство», квалификация «ученый агроном-плодоовощевод» (1965), аспирантуру в Мичуринске при Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы (1975).

На Полярной опытной станции работала с 1965 года в должностях от младшего научного сотрудника до заведующей лабораторией биохимии и ягодных и декоративных культур. С первых дней работы на станции еще в Хибинах Светлана Дмитриевна продолжила работу по селекции холодостойких и морозоустойчивых скороспелых сортов черной, красной смородины, малины и земляники. В то же время она уделяла большое внимание декоративным культурам, изучая и привлекая их в коллекции Полярной опытной станции ВИР. Благодаря работе Светланы Дмитриевны с коллекциями декоративных и ягодных культур сейчас станция имеет богатый опыт по выращиванию ягодных кустарников, многолетних и однолетних декоративных культур.

За 35 лет работы на станции Светлана Дмитриевна провела большую научно — исследовательскую работу по изучению мировой коллекции ягодных культур ВИР, которая явилась исходным материалом для селекции и возделывания смородины черной и красной, малины и земляники, жимолости съедобной в условиях Мурманской области.
Светлана Дмитриевна имеет 13 авторских свидетельств на создание сортов ягодных культур, выведенных для применения в условиях Кольского Заполярья. Является автором всеми любимых сортов черной смородины «Подарок Заполярья» и соавтором таких сортов ягодных культур, как черная смородина (Имандра-2, Мурманчанка, Памяти Бредова, Сюрприз Елсаковой, Кольский сувенир, Северное сияние), красная смородина (Светлана, Заря Заполярья, Лапландия, Сережка, Татьяна), земляника (Хибинская красавица. Полярная Юбилейная). Светланой Дмитриевной так же были получены гибриды зимостойкой и урожайной малины, способные давать урожай в суровых климатических условиях Заполярья. Изучена и введена в культуру выращивания на Кольском севере жимолость съедобная — самая ранняя садовая ягода.

Помимо научно-исследовательской работы Светлана Елсакова проводила огромную работу по пропаганде выращивания ягодных культур на садовых и приусадебных участках Мурманской области. Еще в 1990 году ягодные культуры на Кольском севере были экзотикой, завезенные сорта из более южных регионов не только не плодоносили, но и не перезимовывали в суровых условиях Заполярья. Она была инициатором распространения сортов, созданных на Полярной опытной станции ВИР, среди садоводов-огородников — Светлана Дмитриевна являлась учителем для жителей Крайнего севера по выращиванию ягодных культур. Благодаря ее плодотворной работе и работе сотрудников и лаборантов группы сейчас мы имеем уникальные сорта местной селекции, способные давать высокие урожаи ягод, свежую витаминную продукцию, которой так не хватает северянам.

В день юбилея хочется сказать теплые слова поздравления, пожелать здоровья, семейного счастья, благополучия и жизненных сил! Передать слова благодарности за проведенную научно-исследовательскую работу, за уникальные северные сорта ягодных культур, созданные Светланой Дмитриевной Елсаковой для Кольского севера.

Врио директора Полярная ОС филиал ВИР И.В. Михайлова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *