Вокруг Ивана

Иван Канцарин, создатель проекта «Уборочка 51», на экологическом квизе.  Фото из архива Ивана.
Иван Канцарин, создатель проекта «Уборочка 51», на экологическом квизе. Фото из архива Ивана.

Наверное, только ленивый не произносил фразу: «В каком гадюшнике мы живем!». Однако есть люди, которые не говорят об этом, а решают проблему. Один из них — Иван Канцарин, который пять лет назад создал в Апатитах проект «Уборочка 51».
Вышел в финал

4 и 5 декабря в Москве прошел финал международного конкурса «Доброволец России». Мурманскую область на нем представлял активист Иван Канцарин, он вошел в восьмерку финалистов в номинации «Вокруг меня». К сожалению, наш волонтер не победил, но выход в финал — отличное достижение.
Ивана и его проект «Уборочка 51» хорошо знают во всех городах Мурманской области — с командой активистов он по всему Кольскому полуострову проводит субботники. В июне победил в региональном этапе международного конкурса.

— Я защищал свой проект в режиме видеоконференции, — говорит он. — Комиссию возглавляла Евгения Чибис, которая курирует всех волонтеров региона. Честно говоря, было трудно представлять проект в онлайне: ограниченное время, мешали технические сбои. Но за несколько минут я успел убедить слушателей в том, что наш экологический проект очень нужен. После победы в области московское жюри отбирало проекты среди региональных победителей, и так я оказался в финале.

Напомню, проект «Уборочка 51» появился в 2015 году, когда Иван вместе с друзьями решил прибрать на берегу рядом с Экостровским проливом. Обычно после майских праздников на нем скапливалось очень много мусора, именно поэтому ребята остановили выбор на этом месте. Вскоре активисты поставили там информационные таблички с просьбой не мусорить.

Теперь и квизы

Со временем подобные уборки стали регулярными не только в Апатитах, но и в Кировске. А два года назад ребята стали выезжать в область — в Кандалакшу, Оленегорск, Мончегорск, Ловозеро, Сейдозеро и другие места. Если на первую акцию пришли всего 20 человек, то сейчас они собирают по сотне людей и больше, в последнем субботнике 2019 года, который закрывал сезон, приняли участие около 150 активистов, в том числе и водолазы.
На 2020 год у создателей проекта были грандиозные планы, ведь за время его существования он перестал быть просто субботником. Экологические акции стали проходить в разных формах, к примеру, как игровые квизы. Вне сезона активисты «Уборочки 51» организуют лекции, круглые столы, ток-шоу, а также спортивные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, — совместный бег и зимнее плавание. Еще ребята сотрудничают с КЦСОН и ведут тренировки по скандинавской ходьбе.

— В феврале мы выиграли грант Проектного офиса развития Арктики, — рассказывает Иван. — На эти деньги мы в феврале провели экологический квиз «Экологиум» с подарками. Сами разработали вопросы и сценарий.

Во время пандемии ребята сконцентрировались на помощи людям, которые находились на самоизоляции, и стали частью команды волонтеров «Мы вместе»: они покупали продукты и лекарства и доставляли их пенсионерам, а также занимались подачей документов на гранты.

— Летом мы не забыли о субботниках, — рассказывает Иван. — Всего их прошло пять: в Тик-Губе, на Терском берегу, где проходил раньше «Город Солнца» и в долине Малого Вудъявра. Разумеется, массовыми они не были.

Будем заниматься благоустройством

— Что бы дала победа в международном конкурсе?

— Победа, конечно, в первую очередь, — грант. Сложно реализовывать социальные проекты без финансирования. Без гранта это возможно, но тогда нужна хотя бы спонсорская поддержка. Если бы мы выиграли, потратили бы деньги на развитие проекта, а еще на проведение экологического квиза по всей области.

По подсчетам ребят за пять лет существования проекта, они собрали и вывезли больше 600 кубометров различных видов отходов — это примерно 50 КамАЗов! В разговоре Иван замечает, что на каждом субботнике к активистам присоединяются отдыхающие и прохожие. По мнению молодого человека, это говорит о том, что люди хотят жить в чистоте. А главный показатель — на берегу Экостровского пролива, где и начался проект «Уборочка», мусора после праздников практически нет.

— Ситуация меняется в лучшую сторону, — продолжает Иван. — Когда вокруг все время будет чисто, мы перестанем проводить субботники и займемся благоустройством территорий, прилегающих к городу. У нас уже есть несколько задумок, к примеру, пляж в Тик-Губе. Я бы очень хотел, чтобы там появилась набережная для прогулок. Как минимум, там должны быть приличные скамейки и урны, а парковку не мешало бы перенести подальше. Конечно, необходим нормальный пирс, а для «моржей» — хороший домик.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *