Поощрили тех, кто был хорош весь год

Апатитские спортсменки Кира Котова и Карина Сверчкова входят в состав  областной сборной по плаванию. И, несмотря на отсутствие соревнований  в 2020 году, их сочли достойными губернаторских премий - девушки заслужили! Фото Натальи Черновой.
Апатитские спортсменки Кира Котова и Карина Сверчкова входят в состав областной сборной по плаванию. И, несмотря на отсутствие соревнований в 2020 году, их сочли достойными губернаторских премий — девушки заслужили! Фото Натальи Черновой.

Маленьким детям под Новый год Дед мороз приносит подарки, а детям постарше — власти города и области — премии и благодарности.

Так, 9 декабря в Апатитах награждали ребят за самые разные достижения в течение года — от отличной учебы до общественной пользы. По итогам конкурса на присуждение премий администрации города материальное вознаграждение и благодарственные письма получат 15 школьников — «за высокие достижения в учебной и научной деятельности». Это Анжелика Аганина и Дарина Болдырева (школа №3), Виктория Быкова, Арсений Гуков (школа №4), Карина Веселова, Полина Фатькина и Маргарита Шабанова (школа №10), Иван Ветров, Тимофей Курбатов, Максим Федченко (школа №15), Алина Корешкова, Арина Обухова (гимназия №1), Алена Габаина (школа №14), Иветта Мищенко (школа №5), Руслана Демичева (Дом детского творчества).

Такие же награды в рамках конкурса предусмотрены в номинации «за высокие достижения в спортивной деятельности». Их обладателями стали Григорий Серебрянский, Егор Казак, София Ягелева, Гордей Гладкин, Никита Чиркунов, Александр Поникаров, Данил Васильев (спортшкола «Юность»); Алина Атрос из федерации рукопашного боя города; Элина Мазурмович, Елизавета Степанькова, Полина Морозова (спортшкола «Олимп»); Иван Ромбальский и Даниил Свинин (ДДТ); Александра Рожкова (спортивное ориентирование) и Ника Пеунова (федерация скалолазания области).

«За высокие достижения в области искусств» награждены Светлана Гарденина, Ксения Виноградова, Юлия Шарикова, Полина Воробьева, Анастасия Сердюкова, Кирилл Сероштан (ДШИ); Юлия Волкова, Анастасия Панфилова, Виктория Зезюлина, Полина Савина (ДДТ); Евгения Филин, Анастасия Иванова, Давид Мурзабаев, Александра Рыбальченко, Богдана Лескив (ДМШ). «За активное участие в общественно полезной деятельности» — Диана Волненко и Карина Динулина (школа №14), Дарья Нечитайленко («Вымпел — Полярные волки»).
Сумма премии каждому отмеченному ребенку составит 17933 рубля.

Еще два благодарственных письма главы администрации города «За высокие спортивные достижения, активное участие в волонтерских и гражданско-патриотических мероприятиях и личный вклад в поднятие престижа города Апатиты» вручены одиннадцатиклассницам школы №4, кадетам Полине Мальцевой и Анне Коньковой.
Полина — участница и победительница региональных соревнований и конкурсов гражданско-патриотической направленности, лидер волонтерского отряда «Юный спасатель», руководитель добровольческого проекта, получившего федеральный грант «Добро не уходит на каникулы». Участница церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в День народного единства 4 ноября 2020 года с Президентом России Владимиром Путиным. Анна — победитель полуфинала всероссийского конкурса «Большая перемена», победительница региональных соревнований и конкурсов гражданско-патриотической направленности, солистка кадетского хора школы и лидер волонтерского отряда «Поколение кактусов», участник и организатор добровольческих и волонтерских акций. Обе девушки в 2020 году получили премию губернатора области, так что праздник у них двойной.

Кто же еще, кроме девочек получил именные премии губернатора за успехи в прошедшем году? Это ребята из Апатитов и Кировска, отмеченные во всех пяти номинациях!
Так, именную разовую стипендию в размере 37 тысяч рублей за успехи в научной деятельности получат Роман Воронин (гимназия №1 и ДДТ, Апатиты) и Анна Фролова (Хибинская гимназия, Кировск), Ольга Симанькова, Павел Гайдайчук и Наталья Чалкова (филиал МАГУ в Кировске).
За успехи в области культуры награждены Алина Басова (ДШИ им. Розанова, Кировск), Ксения Виноградова, Милена Гороховская и Светлана Гарденина (ДШИ, Апатиты), Эмилия и Авелия Столяренко, Евгения Филин (ДМШ, Апатиты), Елизавета Ерошева (ЦДТ «Хибины», Кировск).

За успехи в спорте стипендий удостоены Алина Калягина, Карина Сверчкова и Кира Котова — воспитанницы апатитской спортшколы «Юность».
За активное участие в общественно-полезной деятельности стипендии получат Анна Конькова (школа №4, Апатиты) и Глеб Щеглов (филиал МАГУ в Апатитах).
За военно-патриотическую деятельность — Дарья Нечитайленко (гимназия №1) и Полина Мальцева (школа №4), а также Элина Мазурмович (филиал МАГУ в Апатитах).
С Кариной Сверчковой и Кирой Котовой, воспитанницами тренеров по плаванию спортшколы «Юность» Кирилла Пухова и Евгения Русина, мы встретились на торжественной презентации ФОК «Вертикаль» — обладательницы именных стипендий губернатора получили награды лично из рук главы региона, а букеты им вручил министр спорта России Олег Матыцин.

— Мы — в одной сборной по плаванию, в областной, — рассказывает Кира. — Попали в нее в прошлом году, в этом должны были активно выступать, но из-за ковида все соревнования и даже сборы отметили, и это очень огорчает. Все спортсмены готовились, а получилось так, что результатов не показать. А для меня нынешний год — последний в спортшколе, ведь я весной окончу 11-й класс. Но попытаюсь в сезоне выжать из себя все по максимуму.
Когда бассейн закрылся, было очень тяжело, я сильно страдала, потому что режим у меня давно налажен: утром тренировка, школа, потом опять тренировка, вечером репетиторы, потом уроки… И в начале «дистанционки» я сидела и думала, чем себя занять. Начала бегать, потом с тренером заниматься.

— Да, приходилось самим как-то выкручиваться, тренировки не велись, а домашних заданий по плаванию было недостаточно, чтобы повышать свои результаты, — подхватывает Карина. — Нам, пловцам, без воды никак, ванна бассейн не заменит! Но все равно, растяжку делали, общефизической подготовкой занимались.
Кира и Карина получили премии губернатора впервые и очень рады этому событию.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *