Как в райском садике

Новость, казалось бы, обычная — открывается выставка. Мы заранее увидели работы ее автора и немножко не поняли. Сколько-сколько, говорим, ему лет? А автору тринадцать и рисование для него — естественная среда.

Роман Рэиляну - шестиклассник ДШИ им. Розанова. Художественное отделение для него сегодня - лучшее место на свете. Посетители его первой персональной выставки оставляют в книге отзывов слова восхищения работами. Фото из архива школы
Роман Рэиляну — шестиклассник ДШИ им. Розанова. Художественное отделение для него сегодня — лучшее место на свете. Посетители его первой персональной выставки оставляют в книге отзывов слова восхищения работами. Фото из архива школы

Зовут художника Роман Рэиляну, он живет и учится в микрорайоне Кукисвумчорр, шесть лет занимается на художественном отделении Детской школы искусств имени Розанова в классе преподавателей Натальи Елизаровой и Ольги Даниловой. За шесть лет учебы Романа его работы участвовали во множестве городских, региональных, всероссийских выставок и конкурсов. Сразу три произведения сейчас экспонируются в Мурманском областном художественном музее на выставке, посвященной 90-летию Кукисвумчорра. Однако персональная выставка юного автора организована впервые — открылась она 28 ноября в библиотеке имени Горького и носит название «Природы нежный дар».  Именно природе посвящены пейзажи, натюрморты и ботанические зарисовки в различных живописных и графических техниках.

Педагоги Романа прислали нам в редакцию фотографии его рисунков, и вот уже неделю все мы под большим впечатлением. И даже загадки друг другу задаем: показываем рисунок и спрашиваем, мол, кто угадает возраст живописца? Никто, ни единого раза не догадался, что создал их, в сущности, ребенок — уж слишком точно, взросло, уверенно все это сделано. «Вундеркинд!», — качает головой каждый, кто хотя бы мимоходом бросил взгляд на экран монитора.

Учителя художественного отделения школы с необычайной теплотой говорят обо всех детях, ну а о Роме рассказывать им, кажется, особенно приятно. «Рисует с удовольствием, даже с упоением, пожалуй», — отметила преподаватель школы и руководитель «Детской галереи» Ксения Колобова. А более подробно о Романе и его творческом становлении рассказывает Наталья Елизарова. Тем более, что мальчик — ученик ее первого класса, который она взяла, придя на работу в школу.

— Способности Ромы были заметны сразу же, — говорит педагог. — Это  проявлялось в более сложном наполнении листа, в более смелых сочетаниях цветов, редкой для ребенка деталировке.

Художественные способности Романа воспитатели замечали еще в детском саду и рекомендовали родителям художественную школу для мальчика. Родители послушали и до сих пор очень внимательны к увлечению сына — у него есть своя библиотека книг по искусству, в школе всегда безупречные материалы.

Рисунок Романа Риэляну. Фото из архива школы
Рисунок Романа Рэиляну. Фото из архива школы
Рисунок Романа Риэляну. Фото из архива школы
Рисунок Романа Рэиляну. Фото из архива школы
Рисунок Романа Риэляну. Фото из архива школы
Рисунок Романа Рэиляну. Фото из архива школы
Рисунок Романа Риэляну. Фото из архива школы
Рисунок Романа Рэиляну. Фото из архива школы

— Большинство работ, представленных на выставке, созданы на одном дыхании, стремительно, — говорит Наталья Елизарова. — Роман умеет разумно аккумулировать энергию, обосабливаться в группе одноклассников и быть эмоционально независимым, что в принципе для ребенка редкость. Впечатляет и темп — сел и тут же нарисовал, и не механически, а творчески, созидательно.

При этом уроки в художке он посещает с предельной аккуратностью. Очень работоспособен и продуктивен: эскизов делает много, и каждый достоин продолжения, что бывает не часто и у взрослых художников.

— Хотя Роман любит поумничать по-взрослому, радуется он как настоящий ребенок, — продолжает Наталья Елизарова. — Обожает прогулки, путешествия — когда ходили на пленэр в районе перевала и ездили в Мурманск на выставку, он был так счастлив!  Очень готов к открытиям, жадно впитывает информацию — только подкидывай…

Рома пока больше график, что, в целом, свойственно мальчикам. Прекрасно чувствует форму — не последнюю роль в этом сыграли занятия лепкой (одно из любимых занятий, настоящая отдушина). Ему интересно все, и ни разу не было, чтобы он что-то не захотел рисовать. Это не вопрос автоматического послушания — это обширная сфера интересов и просто доверие.

Роман пока что нечасто занимает первые места на конкурсах — все давным-давно выделяют его работы, хвалят, но странным образом победы обходят стороной. О чем это говорит? О том, что и здесь нужно найти свою дорогу, выйти за рамки возможного настоящего момента, собрать все свои знания с новой силой.

Роман Рэиляну собирается стать художником — желание это твердое, движение к тому поступательное и у него, конечно, прекрасные шансы. Тем более, что и родители не против, и учителя художественного отделения поддерживают.

Все желающие могут увидеть выставку работ Романа Рэиляну в арт-гостиной Центральной городской библиотеки имени Горького, на проспекте Ленина, 15, до 30 декабря.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Как в райском садике”

  1. Это ещё одно подтверждение факта, что главное богатство земли российской это её талантливые, самобытные люди. Но именно это богатство почему-то не принято беречь и хранить в нашей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *