В Деревне и в Лесу

 

Наконец-то в наш регион пришла зима: начались небольшие морозы, выпал устойчивый снег. А это значит, что создатели «Снежной деревни» и арт-объекта «Таинственный лес» приступили к строительству.

Пять месяцев стройки

Объект «Таинственный лес» открылся в конце 2017 года в предгорье Айкуайвенчорра. В диком лесу между сопками по дороге на южный склон  горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» место для арт-парка нашли четверо друзей: трое кировчан, инженер горных работ Олег Иванов, юристы Иван Данчук и Григорий Ивков, а также мурманчанин, специалист по туризму Денис Банкин. Во время создания парка приятели вошли во вкус и с головой ушли в волшебный мир ленд-арта — способа, когда художник создает произведение, неразрывно связанное с ландшафтом, а идеи ему подсказывает сама природа. Такие работы принято выполнять на удаленном от населенных мест пространствах, без искусственного освещения и посторонних звуков. Так получилось и здесь. Сейчас проект совмещает два жанра — художественную иллюминацию и ленд-арт.

Инопланетяне в «Таинственном лесу» - одна из самых популярных локаций среди посетителей. Фото Натальи Дударевой.
Инопланетяне в «Таинственном лесу» — одна из самых популярных локаций среди посетителей. Фото Натальи Дударевой.

Подготовка к четвертому сезону проекта началась еще в июне 2020 года. Летом у создателей всегда много работы: они делают дополнительные пешеходные дорожки, после долгой зимы реставрируют старые скульптуры и, разумеется, создают новые художественные локации. В этом им помогают скульпторы со всей страны. В июле сюда приехал Кирилл Баир из подмосковного Королева, известный нам по фестивалю «Снеголед», — он работал с деревом. В августе прилетел скульптор из Хабаровска, автор одного из самых популярных существ «Таинственного леса» — Вездесвоя. На этот раз художник работал с камнем.

Пока ребята держат в тайне результат, однако не скрывают, что тематика останется прежней — древние цивилизации и загадки мироздания. С середины ноября здесь начались работы по созданию снежных скульптур.

В сезоне 2020/2021 парк будет работать с декабря по апрель. Однако создатели обещают, что скоро он будет открыт круглый год.

 

Горка, кафе и квест

Что же ждет в этом году посетителей парка? Разумеется, прогулки по тропинкам и экскурсии. В конце декабря и январе гостей будет встречать Хибинский Дед Мороз, а с февраля по апрель — Йети, который расскажет много легенд про северный лес и Хибины. В любое время работы парка можно будет пройти квест по QR-кодам: пользуясь картой леса, нужно выполнить задания и разгадать его тайны. Также будет работать горка, на которой можно прокатиться на ватрушках, посетители смогут перекусить в кафе.

Пока точная дата открытия «Таинственного леса» неизвестна, однако график работы уже есть: ежедневно, в будни с 15 до 22 часов, в выходные с 15 до 23 часов. Билет для взрослых обойдется в 500 рублей, детский (6-14 лет) и пенсионный — 300 рублей, дети до пяти лет, инвалиды — бесплатно.

Важно, что билеты можно приобрести только в кассе парка. Через агентства, турфирмы они не продаются, предоплата и бронирование тоже не предусмотрены. Как добраться до парка? На своем автомобиле, на такси либо воспользоваться трансфером (ежедневно из Кировска будет отправляться транспорт в 17 и 19 часов, из парка — в 19 и 21, запись по телефону 8 (909) 558-45-77 через (Viber, WhatsApp).

 

Угадай тематику!

24 ноября началось строительство «Снежной деревни», когда температура ночью опустилась ниже нуля и организаторы запустили снегогенераторы, чтобы заготовить первый снег для создания снежного каркаса «Деревни». До этого строители провели подготовительные работы по разметке и планировке рабочей площадки, а также возведению внешних стен. Как и обещал создатель «Деревни» Владимир Комягин, все подробности о строительстве есть в соцсетях. Напомним, в этом году кафе на территории комплекса работать не будет, а вот горку для катания на ватрушках обещают построить.

В прошлом году в «Снежной деревне» было 28 залов. Интересно, сколько будет в этом? Фото из архива туристического центра.
В прошлом году в «Снежной деревне» было 28 залов. Интересно, сколько будет в этом? Фото из архива туристического центра.

Открытие «Снежной деревни» по планам должно в нынешнем году состояться 26 декабря. Пока же идет конкурс, желающим предлагают отгадать тематику, которую выбрали организаторы в этом году.

Напомним, в прошлые годы они были такими: «Страны мира», «Олимпийские игры», «Машина времени», «Литературные герои», «80-летие Союзмультфильма», «Россия глазами иностранцев», «Творческая солянка» и «На Севере жить». Правила просты: в специальном обсуждении в группе «ВКонтакте» можно предлагать свои версии, сколько угодно. Тематика «Снежной деревни» никогда не повторяется, поэтому прошлые темы точно не подходят. Кто первым угадает тему, получит пригласительные билеты!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *