Руки бы оторвать

Чтобы сделать такой плакатик, нужны время и навык. Человек, который столкнулся с несчастьем, занят другим.
Чтобы сделать такой плакатик, нужны время и навык. Человек, который столкнулся с несчастьем, занят другим.

Уже много лет мы постоянно пишем о различных видах дистанционного мошенничества. Расписываем почти каждую схему, на которую попались жители города или с которыми они столкнулись, но не повелись. Казалось бы, уж нас самих точно не проведешь, но…
Умоляю!

В понедельник я открыла социальную сеть «ВКонтакте» поздно вечером, просто проверить сообщения. Была уставшей, соображала вяло. Увидела, что пришло сообщение от очень хорошего человека — есть у меня в друзьях такие люди, в отношении которых работает внутренняя установка «помочь, даже если не можешь», при том, что за помощью они, кажется, никогда и не обращались. Вот именно от такого человека, Олеси, я и получила два сообщения. Открыла их и оторопела. В первом — баннер, в котором написано, что муж Олеси сегодня, 23 ноября, попал в страшное ДТП, виновник которого скрылся с места аварии.
Самое странное, что после первых двух строк текст я, что называется, по диагонали пробежала. В глаза бросалось только то, что выделено: человек в коме, нужны деньги на операцию, кто сколько может.

В этот момент я будто утратила способность анализировать. Начала вспоминать, сколько у меня сейчас денег на карте, какую часть я могу отправить Олесе и как побыстрее ее просьбу о помощи разместить в группе нашей газеты — вдруг еще кто-то из горожан откликнется.
И тут я вдруг сообразила: минуточку! 23 ноября я сама по всему городу ездила и никаких страшных аварий не видела. Но если она все же случилась, то мне, как репортеру, не хватает подробностей, конкретных, хотя бы место ДТП. В этот момент сама Олеся вышла в онлайн и я тут же задала ей вопросы. «Меня взломали» — ответила она…

Минута жизнь не спасет, а деньги — точно

В дальнейшей переписке мы с Олесей проанализировали, почему так произошло, причем не только со мной — хотя я и остановилась в последний момент. Друзей в интернете у Олеси очень много: и на личной странице и в группе, которую она ведет. Среди них как жители нашего города, так и других. Просто деятельность у девушки такая, что привлекает множество людей, которые готовы помочь ей в любой ситуации хоть чем-то. И сколько из них получили подобный «крик о помощи»? Олеся говорит, что после того, как появилось сообщение на ее странице, телефон не умолкал до вечера — кто не мог дозвониться до самой Олеси, узнавали правду от подруги.
А когда она восстановила страницу, увидела столько комментариев, что считать устала. Причем разным пользователям, как оказалось, приходила просьба в виде картинки, с разными жертвами ДТП. Одним — про мужа, другим про маму, третьим про ребенка.

— Моментально отреагировало кафе «Три соуса», спросили, чем могут помочь, — рассказывает женщина.
— А кто-нибудь перевел деньги?
— Не знаю. Мне только двое друзей написали про деньги, и то извинились, что сейчас помочь не могут. Надеюсь, никто никому ничего не перевел.

Пока я осознавала, почему люди так легковерно бросаются на помощь, Олеся по полочкам разложила содержание картинки и вот к каким выводам пришла:

— Текст, кажется, составлен психологом, поэтому многие не сразу включили мозги. Он красочно оформлен: разный шрифт, цвет, размер букв. В нем выделено главное, что надо знать, указано точное время ДТП, что добавляет достоверности. Речь идет сразу о реабилитации, а не о стабилизации состояния. Ну мы же все знаем, что именно реабилитация стоит денег, а не лечение. При этом сумма указана, как на ценнике в магазине, без малого — 299, например. И контрольный выстрел: «кто сколько может». Но с указанием минимальной суммы — одна тысяча рублей. То есть, с подтекстом, пошлешь меньше — ты уже мелочишься. Кстати, в тексте постоянно упирают на жалость.

Но главное, что подметила Олеся и на что всем нам в такой ситуации надо обращать внимание сразу же:

— В подобной, критической ситуации, я бы точно сидела в больнице с мужем (мамой, ребенком), а не рисовала бы красочные плакатики в разных программах.

А ведь и правда. Только почему-то об этом совсем не задумываешься, когда тебя умоляют помочь. Все-таки мошенники очень хорошо умеют давить на чувства и эмоции, именно поэтому они так опасны.
В общем, будьте бдительны! И прежде, чем перевести куда-либо деньги, даже если речь идет о спасении жизни, остановитесь на минуту и подумайте.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *