Жалобы губернатору — на контроле

Мурманская область. 29 октября губернатор области Андрей Чибис разместил на официальных страницах в соцсетях обращение к северянам. Вот что в частности там было сказано:

«…Чтобы разгрузить медиков, был принят ряд решений. С понедельника (2 ноября) мы вновь приостанавливаем диспансеризацию и плановые профосмотры, чтобы высвободить время врачей для работы с ковидными пациентами. Вопросы плановой госпитализации будут решаться индивидуально для каждого учреждения здравоохранения, исходя из его загруженности и эпидемиологической ситуации. Для тех пациентов, кто преодолел болезнь, но ждет повторного отрицательного теста, мы предоставим дополнительные обсерваторы.
…Мы продолжаем бесплатно обеспечивать медикаментами не только ковидных больных, но и заболевших ОРВИ. Мы задействуем волонтеров, чтобы ускорить подготовку ответов для северян через WhatsApp-приемную, тем самым сократив время ожидания…»

Сообщение губернатора вызвало огромный резонанс — только в инстаграмме под его выступлением размещено 339 комментариев, «ВКонтакте» — 414. А всего модераторы оперштаба проверили более 650 комментариев для того, чтобы выявить основные проблемы, с которыми сталкивается население. 40 сообщений содержало информацию о том, что бесплатные лекарства для лечения ковида и ОРВИ не выдают пациентам на дому. 20 заявителей сообщили модераторам личные данные для проверки.
Вот наиболее частый вопрос:

«Простите, а какими лекарственными средствами вы бесплатно обеспечиваете больных, которые находятся на амбулаторном лечении с подтвержденным ковидом? Вторую неделю нахожусь на больничном, врач не пришел ни разу, медикаментами меня никто не обеспечивал!».

Из Апатитов и Кировска следовало:

«Почему в Апатитах и Кировске не добиться, чтобы взяли мазок на ковид?», «Почему никто не контролирует цену в аптеках на арбидол?», «В Кировске не купить прописанные антибиотики, их просто нет в аптеках»… Было и такое: «В Кировске родителей вынуждают писать заявления с просьбой о переводе на дистанционное обучение детишек начальных классов! В случае отказа писать заявление, ребенку будет отказано в обучении. Что творится?».

Уже 30 октября губернатор области поручил провести проверку интернет-жалоб:

“По моему поручению «Коронавирус.Оперштаб Мурманск» проверит сообщения северян в социальных сетях о том, что не все граждане с диагнозами «коронавирусная инфекция» и «ОРВИ» получают положенные им бесплатные лекарства. Эта форма поддержки по-прежнему должна работать. По докладам главных врачей, лекарств достаточно. Если где-то системный сбой — исправим. В понедельник на оперативном совещании я жду доклад по ситуации от министра здравоохранения Дмитрия Панычева. Также у Минздрава есть два дня на то, чтобы выровнять работу WhatsApp-приемной”, — подчеркнул Андрей Чибис. Напоминаем, кстати, ее номер — 8 (921) 046-03-93.

На оперативном совещании в понедельник Дмитрий Панычев пообещал: «Минздрав Мурманской области в кратчайшие сроки разберется с каждой жалобой. Все заявители получат ответ». Оперативный штаб напоминает, что лечащий врач назначает вид противовирусного препарата, его дозировку и кратность приема. Лекарства выдает врач или патронажная бригада. Получение подтверждается подписью пациента в специальном бланке.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *