Жаль, взрослых не берут

Высокотехнологичные площадки для детского творчества одновременно открыли свои двери школьникам в разных городах области, от Североморска до Кандалакши. В Апатитах же появилось сразу два “Квантолаба” — в первой гимназии и школе №15. Для кого предназначены эти новшества и сколько детей они готовы принять?
Детские мини-технопарки “Квантолаб” — это оснащенная высокотехнологичным оборудованием площадка, которая должна помочь детям войти в научно-техническую среду, попробовать в ней свои силы и позволить самым увлеченным из них определиться с будущей профессией. “Квантолабы” предлагают занятия по трем направлениям — робототехника, промышленный дизайн и хайтек.

Фото Марины Кратко.
Фото Марины Кратко.

В гимназии №1 на открытии мини-технопарка директор Евгения Сивушкина напомнила, что Апатиты вот уже пять лет входят в проект “Инженерные кадры будущего”, благодаря чему город ежегодно становится площадкой для региональных соревнований по робототехнике и иным инженерным навыкам программы ранней профориентации. Большим достижением для региона стало открытие три года назад на базе областного центра “Лапландия” детского технопарка “Кванториум”, где больше тысячи детей учатся работать с высокотехнологичным оборудованием. Однако заниматься научно-техническим творчеством хотят гораздо больше детей, поэтому и решено было создать мини-технопарки в других городах области. При этом “Квантолабы” полностью финансируются региональным бюджетом.

— Школьники смогут здесь погрузиться в проектно-ориентированную среду, получить практический опыт, сотрудничать с учеными и бизнесом, выполнять реальные практические задания. Все это даст возможность нашим ребятам в будущем стать успешными специалистами в разных областях технологических разработок, а без стратегического партнера — АО “СЗФК”, — нам было бы гораздо труднее, — подчеркнула на открытии Евгения Сивушкина.

Соглашение о сотрудничестве с “СЗФК” было подписано тут же, в торжественной обстановке. А генеральный директор АО “СЗФК” Евгений Созинов, в приветственном слове сказал:

— Сейчас новые технологии шагнули настолько вперед, что подобные лаборатории, понадобятся скоро, видимо, даже в детсадах. А нам как работодателям такая возможность ранней профориентации позволит находить хороших специалистов в будущем. От себя мы предоставим свою производственную площадку для реализации идей школьников.

В течение многих лет гимназия №1 сотрудничает с КНЦ РАН.

— Я рад, что в Апатитах открывается такое замечательное место, — сказал Евгений Боровичев, заместитель председателя президиума Кольского научного центра. — КНЦ действительно долгие годы сотрудничает со школами города. Я думаю, что мои коллеги из разных институтов научного центра подключатся к работе и станут наставниками ребят, заинтересованных наукой.

“Квантолаб” в гимназии открыли торжественно: красную ленточку перерезали глава администрации города Николай Бова и гимназист Артем Трофимов. А затем все отправились на экскурсии и даже попробовали свои силы в работе с новой техникой.

Фото Марины Кратко.
Фото Марины Кратко.

Лаборатория робототехники оснащена современными компьютерами, позволяющими программировать роботов, и наборами “Спайк”, с их помощью дети начинают изучать основы робототехники и от простых моделей могут перейти к более сложным, “Ардуино”-конструкторам. У наборов есть дополнительные комплекты, в которые входит еще около 600 деталей, чтобы робота можно было усовершенствовать. Язык программирования — “pythone”.

Фото Марины Кратко.
Фото Марины Кратко.

Второй зал включает лаборатории хайтек и промышленного дизайна, где работа будет идти в различных графических редакторах на оборудованных ими компьютерах, а также с инструментарием, включая 3D-принтеры и лазерные станки, с помощью которых сделать можно детали или гравировки. Основной материал для работы — фанера и пластик.
Методист Анна Шевчук, в чьем ведении находится гимназический “Квантолаб”, рассказывает:

— В отличие от современных уроков труда, вернее, технологии, тут есть возможность командной работы, разработки проектов, даже практических. Бывает, что дети придумывают идеи, которые взрослый даже не может представить себе. Так что инженерные кадры будущего очень важны. И квантолабы, мы уверены, помогут.
Мы принимаем ребят с восьми лет на робототехнику, а в лаборатории хайтека и промдизайна — с 12. Сейчас у нас начинаются мастер-классы, куда любой ребенок сможет прийти и понять, нравится ли ему. Лаборатории будут работать в разное время, чтобы самые увлеченные дети могли посещать все три направления. Критериев особых нет, научим всех. И это не уроки, это дополнительные занятия — их начало в 16 часов.

Фото Марины Кратко.
Фото Марины Кратко.

Преподаватели “Квантолабов” прошли курсы подготовки в областном центре дополнительного образования “Лапландия”. Евгений Жданов, например, учился в Финляндии, разрабатывал 3D-модели для компьютерных игр, и когда узнал, что в городе откроются технопарки, изъявил желание работать с детьми и передать им свои навыки. Евгений уверен, что занятия увлекут ребят.

— Оба апатитских “Квантолаба” принимают детей из всех школ города. Количество мест ограничено — по 240 на каждый. Мы готовили помещения — светлые, теплые, с современной удобной мебелью — с апреля. И школьники очень ждали открытия! Да мы и сами с удовольствием бы тут занимались, жаль ограничения по возрасту только до 16 лет, — смеется Анна.

Фото Марины Кратко.
Фото Марины Кратко.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *