Готовят профессионалы!

Лариса Хоботова из Мурманского индустриального колледжа - участница национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции “Поварское дело”, региональный эксперт Нонна Савинова (Апатитский политехнический колледж) и Елена Чистякова  (МКЭиИТ, Мурманск). Фото Елены Балабкиной.
Лариса Хоботова из Мурманского индустриального колледжа — участница национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции “Поварское дело”, региональный эксперт Нонна Савинова (Апатитский политехнический колледж) и Елена Чистякова (МКЭиИТ, Мурманск). Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. Национальный чемпионат “Навыки мудрых” — это состязание в профессиональном мастерстве участников старше 50 лет. Чемпионат — часть специальной федеральной программы обучения по стандартам WorldSkills, с помощью которой взрослые люди могут получать новые профессии или совершенствовать давно приобретенную.

Чемпионат “Навыки мудрых” в России состоялся в третий раз. Предыдущие два проходили в традиционном формате, а третий, по понятным причинам, — в очно-дистанционной форме. Каким образом? 26 сентября участники, выигравшие региональные состязания, выполняли конкурсные задания на площадках в своих регионах, а эксперты оценивали их дистанционно. Кстати, на этом масштабном мероприятии работали более 130 экспертов, а конкурсные испытания в национальном первенстве шли по 26 компетенциям из семи профессиональных отраслей.

WFRYO3GVxeI
Фото Елены Балабкиной.

В национальном чемпионате участвовали и представители Мурманской области. В компетенции “Поварское дело” — Лариса Хоботова, преподаватель Мурманского индустриального колледжа. Площадка, полностью соответствующая стандартам WorldSkills “Поварское дело” в области есть только в Апатитском политехническом колледже. Поэтому мурманская делегация 25 сентября приехала в АПК, разместилась в мини-гостинице колледжа, а уже 26 сентября Лариса Хоботова с 10 до 14 часов под тремя камерами в режиме прямой трансляции выполняла конкурсные задания. Работу площадки обеспечивали сотрудники и преподаватели Апатитского политехнического колледжа. Руководит этим специализированным центром компетенций в колледже Нонна Савинова, региональный эксперт, преподаватель АПК. Работу площадки обеспечивал преподаватель Ирина Александрова.

Лариса Хоботова из Мурманского индустриального колледжа.
Лариса Хоботова из Мурманского индустриального колледжа. Фото Елены Балабкиной.

Участница готовила пасту, горячее блюдо из птицы и консоме, зная, что за ней наблюдает огромное количество людей, и не только эксперты — к просмотру трансляции могли присоединиться все желающие. Лариса Михайловна, конечно, волновалась. Но блюда получились отличные: жаль, что камеры не передают запахи, в АПК благоухало в целом корпусе! Все творческие задумки у Ларисы Хоботовой воплотились, но до медальона — награды, которую получают обладатели 700 и выше баллов, — ей не хватило всего трех баллов. Из шести представителей нашего региона один стал бронзовым призером, и еще три получили медальоны. Мурманская область участвовала в шести компетенциях: “Поварское дело”, “Медицинский и социальный уход”, “Малярные и декоративные работы”, “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей и “Электромонтаж”.
Церемония закрытия чемпионата и объявление победителей была в прямом эфире 27 сентября. Медальные комплекты запечатанными передали в регионы, 2 октября их вручат победителям и призерам чемпионата.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *