Строители и разрушители

Кировск. Здесь 14 февраля наградили победителей фестиваля снежных скульптур “Музыка снега”

Все дети оценили творчество художников. В воскресенье многие фигуры уже было невозможно узнать. Фото Тани Мининой.
Все дети оценили творчество художников. В воскресенье многие фигуры уже было невозможно узнать. Фото Тани Мининой.
Скульптура “Нежность” от команды “ТуЛиБу”. Фото Тани Мининой.
Скульптура “Нежность” от команды “ТуЛиБу”. Фото Тани Мининой.

В это же время на центральной площади горожане праздновали Масленицу, и на снежные фигуры это повлияло не очень хорошо… Несколько фигур облюбовали дети, особенно им понравился «Лабиринт». Скульптор только успевал вытащить оттуда одного ребенка, как с другой стороны или в дебрях лабиринта возникал другой…

По следующей фигуре уже невозможно было определить, что она изображала прежде: ребятня оккупировала ее, как свою крепость, залезала на вершину и спрыгивала вниз.

Но были и скульптуры, которые остались целыми. Их тематика — самая разнообразная: «Метелица», «Создатели Вселенной», «Морская сказка»…

Одна фигура особенно выделялась среди других. Она называлась «Гагарин жив», ее построила команда «Трим» из Санкт-Петербурга. В центре скульптуры — ледяной шар, внутрь которого скульпторы поместили лампочку.

— Пока мигает лампочка, Гагарин жив! — говорит Светлана Тулина, одна из скульпторов «Трима». — Вчера еще можно было разглядеть лицо Гагарина, было действительно портретное сходство. Но за ночь кто-то помог лицу исчезнуть. Жалко, конечно, что фигуры долго не простоят. Если наша доживет до вечера, то мигающую лампочку будет видно лучше.

Светлана рассказала, что лепкой снежных скульптур ее команда занимается нечасто. «Гагарин жив» — это их вторая снежная композиция за всю жизнь, и этот опыт оказался очень успешным: команда «Трим» завоевала второе место.

Первое место заняла команда «Камертон» (Кондопога) за скульптуру «Карельские сказки», а третье место — команда «Снежность» (Кировск), их скульптура называлась «За живую планету». Также провели и зрительское голосование: приз зрительских симпатий достался кировской команде «Снежность».

Все победители получили денежные призы, остальных участников наградили подарками от спонсоров.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Строители и разрушители

Кировск. Здесь 14 февраля наградили победителей фестиваля снежных скульптур “Музыка снега””

  1. Еще в четверг я проходила мимо людей, создающих скульптуры. Было очень холодно, но они сосредоточенно трудились, пилили, примеряли что-то, в общем — творили. смотреть на то, как «высоко» оценили этот труд и красоту кировчане просто больно. Ну когда горожане перестанут быть такими..?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *