Нежданная победа

Апатиты. 14 февраля хоккейная команда “Апатиты” сыграла с лидером чемпионата “Колатомом”. И… победила!

До сих пор, в течение всего чемпионата области по хоккею, «Колатом» из Полярных Зорь не проиграл ни одного матча и уверенно занимал первую строчку в турнирной таблице. Но в воскресном матче колатомцы потеряли свой титул «непобедимых». Апатитские хоккеисты с первых минут показали сильную игру и построили свою тактику на контратаках. Первый период закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Апатиты», обе шайбы на счету нападающего Виталия Модельяна. Зрители ликовали, соперники недоумевали.

Во втором периоде характер игры слегка изменился, колатомцы все чаще играли в зоне хозяев площадки и забросили три шайбы. Апатитские хоккеисты ответили только одной результативной атакой: на этот раз Максиму Федорову удалось поразить ворота соперников.

Третий период начался при счете 3:3, и уже на первой минуте Максим Федоров вывел апатитскую команду вперед. Затем гости перехватили инициативу и забили две шайбы. Но апатитский защитник Алексей Балай снова сравнял счет.

Чтобы определить победителей этой встречи, судьям пришлось назначить дополнительное время. В овертайме нападающий Иван Кузнецов атаковал ворота колатомцев, и «Апатиты» разгромили «непобедимых». Матч закончился со счетом 6:5 в пользу «Апатитов».

Вратарь команды «Апатиты» Денис Климов тоже был на высоте: много раз спасал ворота, даже когда оставался один на один с соперником.

Зрители были в восторге от игры апатитских хоккеистов в тот день. Но этот восторг не помешал им заметить двух новых игроков в команде.

— Возможно, новые хоккеисты и «освежили» команду, — говорит Илья, постоянный болельщик апатитской команды, — но нельзя сказать, что «Апатиты» выиграли только за счет двух игроков. Вся команда сегодня играла очень бодро и на фоне действующих чемпионов области смотрелась ничуть не хуже!

— Да, за «Апатиты» действительно играли два «новых» хоккеиста, — рассказывает Сергей Гусак, тренер апатитской команды, — мы их «взяли в аренду» из Кировска, из команды «Апатит».

После этого матча выяснилось, что команда «Колатом» подала протест из-за участия в этом матче незаявленных хоккеистов в составе хозяев поля. Решение удовлетворять этот протест или нет будет принимать исполнительная комиссия федерации хоккея Мурманской области.

— Не важно, какое решение они примут, — добавляет Сергей Гусак. — Самое главное, что мы в этот день устроили для болельщиков большой праздник. И я не верю, что два новых хоккеиста в нашей команде так сильно повлияли на игру чемпионов. Если они чемпионы, их не должны пугать два кировских хоккеиста!..