Ледяной “декор”

Апатиты. Огромные сосульки висят на крыше дома №16 на улице Фестивальной

7-11-2
Фото Юлии Рогозиной.

Здесь живут родители моего мужа. Однажды мы заметили, что в доме появилась новая крыша, полукруглая, и восхитились: надо же, как здорово! Так быстро и красиво сделали!

Моя свекровь Любовь Дмитриевна тоже была довольна:

— Вот что значит хорошая управляющая компания. Мы выбрали «Первую управляющую» и очень рады — вот уже нам и кровлю отремонтировали.

Я поинтересовалась, сдавали ли они деньги на ремонт? Оказалось, что кровля находилась в аварийном состоянии, поэтому средства выделяли по адресной программе капитальных ремонтов в размере 95 процентов общей стоимости ремонта, а остальные пять процентов доплачивали собственники жилья в течение нескольких месяцев.

И вот на прошлой неделе жильцы дома №16 на улице Фестивальной заметили, что на новой крыше образовались большие сосульки, да еще в два ряда. Один ряд свисает с козырька и закрывает даже окна на пятом этаже, а другой начинается повыше, там, где кончается скат крыши.

Любовь Дмитриевна говорит:

— Страшно даже заходить в дом. Подойдешь к подъезду, голову поднимешь — ужас! А если оттепель начнется и они рухнут?! Вот прогноз погоды на выходные слышала — обещают потепление.

Тем временем среди жильцов прошел слух, что кто-то приходил якобы сосульки сбивать, посмотрел и заявил, что не будет этого делать. Мол, к краю крыши не подобраться. В четверг свекровь с работы сама позвонила в «Первую управляющую», ей ответили, что сосульки уже сбивают. Вечером она вернулась домой — как висели, так и висят.

— В доме №16 на Фестивальной ремонтные работы еще не закончены, — сказала в тот же вечер Елена Галова, мастер ООО «Северно-домостроительный комбинат», организации, обслуживающей компанию «Первая управляющая». — Вентиляция не установлена, образуется конденсат, поэтому появляются сосульки. Мы сами из-за этого переживаем.

— Но их сбивать-то будут?

— Да, завтра их собьют.

— А кто? Там такая крыша, что непонятно, как подбираться к сосулькам.

— Это сделают рабочие-альпинисты из той же фирмы-подрядчика, что делает крышу. Фирма называется «Мурманпромальп». А когда вентиляцию сделают, сосулек больше не будет.

Как бы там ни было, но в пятницу, 12 февраля, сосульки не сбили. Все выходные они украшали дом, сверкая на солнце. Только в понедельник, 15-го, вечером жильцы увидели, что устрашающие льдины исчезли, но только над каждым входом. А на деревьях между подъездами натянуты красно-белые в полоску ленты. Видимо, огородили опасные зоны, чтобы дети не лезли. В среду некоторые ленты уже кто-то сорвал, а кое-где ограждение и вовсе отсутствовало.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Ледяной “декор”

Апатиты. Огромные сосульки висят на крыше дома №16 на улице Фестивальной”

  1. Сосульки — это цветочки!
    Живу в том же доме, и хочу отметить следующие моменты: крыша не была в аварийном состоянии, пока не пришли «ремонтники». Была пара протечек, их можно было устранить без капремонта. Утеплитель был положен на толстый слой льда, металлические листы скреплены между собой с нарушениями технологии, после окончания работ «ароматы» вентиляции и канализации, по-видимому, будут выходить через 2 маленьких окошечка на боковой стороне дома. Я не верю, что наши бессовестные строители вместе с бессовестными властями (в том числе и управляющая компания) могут сделать что-то на совесть. НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТ КРЫШИ В 20-ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ!!!!!!! НЕТ У НАС ТАКИХ ТЕХНОЛОГИЙ!!!!! А в доме вся проводка гнилая, будем гореть под новой крышей.
    Сосульки вас беспокоят? Ничего, дождитесь весны, господа!

  2. Не надо беспокоиться. Стоит только подождать пока этими сосульками кого-нибудь убьёт, как в Питере, тогда все в городе крыши от сосулек почистят. Пока нет инцидентов ни власти ни управляющая компания, никто не дрогнет что-то сделать. Ведь просто так ничего не делается, надо чтобы последствия случились.
    Гром не грянет, мужик не перекрестится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *