Осторожно: мошенники!

В повседневной жизни мы используем множество разнообразных высокотехнологичных устройств — пластиковые карты, мобильные телефоны и компьютеры. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определенных навыков и знаний. Одновременно появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить деньги граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами и понимать, как они действуют. Проанализировав все случаи такого мошенничества, предлагаем вам полезную памятку.

В ИНТЕРНЕТЕ

На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах?

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте какие гарантии может предоставить продавец.
Решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками, крайне высока.
Вы хотите приобрести авиабилеты через интернет?

Никогда не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов. Закажите билеты через сайт авиакомпании или агентства, положительно зарекомендовавшего себя на рынке. Не переводите деньги за билеты на электронные кошельки или зарубежные счета. При возникновении подозрений обратитесь в представительство авиакомпании.
Общаетесь в интернете и имеете аккаунты в соцсетях?

Никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео и аудиотрансляции, равно как и логи вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

 

ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ

Обман по телефону: требование выкупа

Вам позвонили с незнакомого номера, представились родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщают, что задержаны сотрудниками полиции и обвинены в совершении преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом и для решения вопроса необходима определенная сумма, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку.
Не верьте! Хотя беспокойство за близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый звонит и требует привезти на некий адрес деньги — это мошенник. Первым делом постарайтесь связаться с тем, о ком идет речь, а в разговоре со звонящим также следует задать уточняющие вопросы: “А как я выгляжу?” или “Когда и где мы виделись последний раз?”, то есть те, ответы на которые знаете только вы оба.

SMS-просьба о помощи

Вы получили сообщение: “У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам”. Нередко добавляется обращение “мама”, “друг” или другие.
На SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя, это могут быть мошенники!
Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Или сообщение следующего вида: “Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…”

Настоятельно советуем не звонить по незнакомым номерам! Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.
А при переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денег со счета.
Никогда не переходите по ссылкам, если только точно не уверены в их безопасности!

Если вам в любом виде приходит сообщение о выигрыше в лотерее (SMS звонок), помните о том, что выиграть в лотерею можно только если вы в ней действительно участвовали! Если вы узнали о проведении лотереи только в момент “выигрыша”, и при этом ранее не заполняли заявку и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится только по телефону и интернету.
Выигрыш приза может стать не только приманкой, но и поводом затребовать перечисления крупных денежных средств для оформления нужных документов.
Мошенничества с банковскими картами

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код вашей карты!
Чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Не перезванивайте на присланные номера и не продолжайте разговор с “сотрудником банка”.
В банке, скорее всего, вам ответят, что ничего не происходило и ваша карта продолжает обслуживаться банком. Найти телефон поддержки просто — он указан на обороте вашей банковской карты.
Так же не нужно общаться с “сотрудниками безопасности банка”, которые звонят вам и сообщают, что с вашего счета списали или пытались списать деньги. Вероятнее всего вас обманывают. Если волнуетесь, что подобное могло произойти — перезвоните в банк сами.

 

Правила безопасности для использования банковских карт

  • Никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты.
  • Лучше всего его запомнить.
  • Относитесь к ПИН-коду как к ключу от сейфа с вашими средствами.
  • Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на нее — в этом случае вы даже не успеете обезопасить свой счет, заблокировав карту после кражи или утери.
  • Не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту — это все равно что отдать свой кошелек, не пересчитывая сумму в нем.
  • Если вам позвонили из какой-либо организации или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите ее выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники. Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне — это ваша ответственность и обязанность.
  • Если вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим ее, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов вашего мобильного телефона.
  • При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и так далее.
  • Совершая операции с пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой. Реквизиты и любая прочая информация о том, сколько средств вы сняли и какие цифры вводили в банкомат, могут быть использованы мошенниками.
  • Никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Свяжитесь с вашим банком — он обязан предоставить консультационные услуги по работе с картой.
  • В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с вашей пластиковой картой должны происходить в вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

Памятки разработаны МО МВД России “Апатитский”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *