Молодых все меньше?

Мурманск. Мурманскстат опубликовал данные о молодежи Кольского полуострова. На начало 2020 года в Мурманской области проживало почти 113,9 тысячи человек (65500 девушек и 48400 юношей) в возрасте от 16 до 29 лет включительно, что составляло 15 процентов всего населения региона.

Доля молодых людей в общей численности населения области снижается. По данным Всероссийских переписей населения, она составляла в 2002 году — 25 процентов, в 2010 году — 22 процента. Максимальный удельный вес представителей молодого поколения — 34 процента — был зафиксирован во время переписи 1959 года.

В 2019 году каждый пятый житель Мурманской области в возрасте 16-29 лет получал знания в учебных заведениях различного уровня по образовательным программам подготовки специалистов высшего и среднего звена, а также квалифицированных рабочих и служащих. Интересно, что, по данным переписи населения 2010 года, девушки оказались более образованными, чем юноши. Около 44 процентов представителей прекрасной половины и 28 процентов — сильной в возрасте 25-29 лет имели высшее профессиональное и послевузовское образование.

Уровень занятости молодежи в последнее время остается довольно высоким. В 2019 году почти 84 процента юношей и 67 процентов девушек в возрасте 20-29 лет от общей численности лиц соответствующего пола и возраста были заняты в экономике региона.

Молодежь стала более серьезно относиться к своим успехам и достижениям и все больше задумываться об образовании и карьере. Не случайно молодые пары отодвигают время вступления в брак и рождения детей на более поздний срок. Средний возраст матери при рождении первого ребенка в 2019 году составил 29 лет, в то время как в 2010 году он был равен 25 годам.

Главный тренд в молодежной среде — усиление информационной составляющей. Благодаря IT-технологиям молодые люди общаются, дружат, учатся, работают. Для них нет границ, они очень мобильны и обладают колоссальными возможностями. Полагаем, что именно представители молодого поколения станут активными участниками предстоящей Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года под девизом “Создаем будущее”, а среди способов ее проведения они выберут заполнение электронного листа на портале “Госуслуги”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *