Заточен на расследования

 

Когда мы готовили материал ко Дню следователя из апатитского следственного отдела СКР по Мурманской области, то не могли не обратить внимание на скорое пополнение штата. Тогда в отделе еще только ждали прибытия нового сотрудника, и его главное отличие от предыдущих новичков в том, что это выпускник профильного вуза следственного комитета. Знакомимся!

 

Готовился с детства

Новая история Следственного комитета РФ как самостоятельного и независимого органа предварительного следствия  началась всего девять с половиной лет назад. И спустя некоторое время стало ясно: следователя, который расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, надо растить и учить по-особенному. Так и возникли в нашей стране профильные вузы СК — Московская и Санкт-Петербургская академии Следственного комитета, а также кадетские корпусы и классы ведомства. Один из последних появился в Мурманске. Туда несколько лет назад и пришел Максим Генералов. Выбор именно такого класса определило воспитание родителей, его сам Максим называет “патриотическим”.

— Родители всегда мне говорили, что надо любить Родину, — рассказывает Максим.

— А как же связаны любовь к Родине и твоя нынешняя профессия?

— Напрямую. Следователь следственного комитета борется с преступностью, причем расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, и при расследовании и вынесении законных процессуальных решений реализует принцип справедливости. То есть защищает свою Родину.

Такие хрестоматийные рассуждения навели меня на мысль, что Максим — классический отличник. Но он это подозрение опроверг, а также рассказал, что обучение в профильном вузе СК (Максим окончил Московскую академию СК РФ) сложнее, чем получение юридической специальности в обычном.

— Трудно ли поступить в Академию, и возможно  это сделать обычному выпускнику школы?

— Просто так это сделать невозможно, — вступил в наш разговор Сергей Верченко, старший следователь отдела и наставник Максима. — На сегодняшний день система выстроена таким образом, что любой желающий может подать заявление о поступлении в ведомственный вуз, но чтобы стать абитуриентом вуза СК РФ, необходимо пройти определенный отбор в региональном следственном управлении. Так что все, кто хочет учиться в профильном вузе СК РФ, для начала должен обратиться туда.

По словам Максима Генералова, помимо сдачи ЕГЭ для поступления в Академию надо пройти вступительные испытания и психотестирование — будущие следователи должны быть готовы к тяжелым моральным ситуациям. А сейчас кандидатов на поступление в профильный вуз СК РФ проверяют еще и на полиграфе.

— Желающих много, но далеко не каждый проходит все этапы отборов, — говорит Сергей Верченко.

— Насколько сложно учиться в таком вузе?

— Достаточно тяжело, но интересно, — говорит Максим. — У нас в Академии больший объем информации, чем в обычном юридическом вузе, программа отличается от обычного юрфака.

— Какой предмет лично для тебя был самым интересным?

— Информационная безопасность. Я даже в олимпиаде по ней участвовал, правда, занял всего второе место, — рассказывает Максим. — Кроме того, у нас было обучение по военной направленности, то есть я сейчас лейтенант юстиции и лейтенант юстиции вооруженных сил. Мы некоторое время учились в военно-учебном центре, были на сборах на территории высшего военно-командного училища, где прошли все испытания. И эта специализация мне тоже очень интересна.

Сергей Верченко, следователь со стажем, готов делиться опытом с молодым следователем Максимом Генераловым.
Сергей Верченко, следователь со стажем, готов делиться опытом с молодым следователем Максимом Генераловым.

Переучивать не придется

Несмотря на предпочтения выпускника, его распределили в Апатиты. Именно распредели — выпускников профильных вузов СК РФ на службу в определенные места направляет председатель СК РФ, генерал юстиции Александр Бастрыкин.

— Не пугает работа в отделе города, в котором жизнь довольно спокойная?

— Нет, я очень рад, что попал работать на “землю”! — говорит Максим Генералов. — Я понимаю, что будет мало выходных и много работы, и я готов к этому, — говорит Максим.

В Апатитах Максим оказался впервые, но о работе апатитского следственного отдела СКР по Мурманской области был наслышан от коллег, с которыми сталкивался во время практики. И, говорит, рад, что попал именно к нам.

— Мне кажется, что главное, чего он ждет от работы — это удовлетворение, — говорит наставник Максима Сергей Верченко.

— Сергей Сергеевич, чаще всего молодым специалистам говорят: “Забудь все, чему тебя учили в теории, начинаем учиться работать”. Сейчас будет такая же ситуация?

— Я думаю, нет. Максим закончил профильный вуз, где изначально готовят к работе следователем, то есть обучение, которое он прошел, было с большим уклоном на уголовный процесс, уголовное право, криминалистику и тому подобное. Так что общие основы деятельности он уже знает.

Мне, когда я пришел на работу следователем с совсем другой подготовкой, мой наставник, Нелли Николаевна Моторова, около года объясняла азы этой работы. Так что я думаю, Максиму будет намного легче, чем выпускникам обычных юридических факультетов.

Общение с Максимом оставило приятные впечатления, надеюсь, что наставник сделает из него первоклассного следователя, каким и сам является.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Заточен на расследования”

  1. Максим, тебе очень повезло, ты попал к самому честному следователю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *