О второй волне и учебном годе

Общение с журналистами в дистанционном формате проходило в пресс-центре ТАСС. Губернатор Мурманской области тоже выступал по видеосвязи. Кроме Андрея Чибиса, участниками встречи стали губернатор Псковской области Михаил Ведерников, врио губернатора Cевастополя Михаил Развожаев, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Руководители трех регионов поделились примерами конкретных управленческих решений, которые им пришлось принять и применить во время пандемии. А также рассказали, что из предпринятого останется и в пост-пандемической жизни.

Из опыта других областей России было интересно услышать о том, что в Севастополе, к примеру, детские выплаты сделали для всех детей, кто живет на территории города, независимо от того, есть у ребенка местная прописка или нет. Губернатор Псковской области говорил о том, как они сделали работу администрации области беспрецедентно открытой для противостояния слухам. И привел пример, как широко у них распространился слух о том, что технология 5G способствует распространению вируса. Зампредседателя правительства Ленинградской области поделился особенностями организации временных общественно полезных работ. Они в области начались еще в марте, но кроме “суровых”, по благоустройству территорий и дорожных работ, была и творческая часть, для “белых воротничков”, то есть людей далеких от физического труда — им предложили разрабатывать и создавать каталоги туристических маршрутов Ленобласти.

В общественных работах участвовали и репортеры “ДД”.
В общественных работах участвовали и репортеры “ДД”.

Губернатор Мурманской области тоже говорил об организации временных общественно полезных работ, а еще о мерах поддержки населения и субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Мы увидели новые возможности эффективнее выстроить работу, новые возможности оказания государственных услуг, — сказал Андрей Владимирович. — Одна из главных задач — не остановить наши крупные предприятия, сохранить ключевых налогоплательщиков. Очень тяжелым вызовом стала гигантская стройплощадка в Белокаменке. Но мы разработали нужные регламенты и не остановили работу.

Для предпринимателей минимизирован весь набор налогов, предоставляется финансовая поддержка на развитие проектов, на выплату заработной платы. Запуск общественных работ, выплата северного МРОТ, трудоустройство подростков — планируем сохранить эту практику как гибкий инструмент создания рабочих мест.

Более двух тысяч человек воспользовались возможностью трудоустройства на временные общественно полезные работы, организованные в муниципалитетах Мурманской области совместно с работодателями. Среди них благоустройство и озеленение территорий, ремонтные и погрузо-разгрузочные работы, уборка помещений и лестничных площадок в жилых домах. Финансирование программы осуществляется из резервного фонда правительства региона: работодателям компенсируют средства на выплату зарплаты, отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Всего на организацию временных общественно полезных работ за три месяца, с начала программы, направлено более 122 млн рублей. Программа будет действовать до конца августа.

В сложный период для субъектов МСП региональное правительство запустило “Губернаторский стартап”, в рамках которого на развитие собственных проектов на конкурсной основе можно получить до миллиона рублей. Первый конкурс завершился в мае, финансовую поддержку получили 19 предпринимателей на общую сумму 13,97 млн рублей. Среди победивших — проекты по производству антисептических и защитных медицинских средств, изготовлению мебели, дополнительному образованию с использованием онлайн-технологий, организации прачечной и другие проекты.

В  регионе действует сокращенная ставка налога по упрощенной системе налогообложения, она снижена с шести до одного процента для тех, кто платит налог с дохода, и с 15 до пяти процентов для тех, кто платит налог с суммы дохода за вычетом расходов. Эти меры поддержки будут действовать в течение трех лет.

4433 предпринимателя получили компенсацию затрат, связанных с оплатой заработной платы сотрудникам, единовременно в размере 1 МРОТ (27899 руб.) на сотрудника, но не более пяти МРОТ на субъект МСП. Объем предоставленной поддержки составил 186,9 млн рублей.

Андрей Чибис отметил, что настоящий стресс-тест прошла система образования Мурманской области:

— Тема дистанционного обучения, с которой мы вынуждены были оперативно отработать, с учетом всех сложностей: высокоскоростного интернета, которого в отдельных школах нет, отсутствия необходимой техники. Тем не менее, этот стресс-тест система образования прошла, — сказал губернатор. — В новом учебном году в большинстве школ обучение по субботам будет идти в дистанционном формате. Это означает, что тот, кто хочет уехать из города,  к родным или просто, чтобы дети в осеннюю, зимнюю погоду не ходили в субботу в школу, у них теперь будет гарантированная опция — учиться дистанционно. То есть мы это оставляем как инструмент, который будет работать.

Отвечая на вопрос журналиста ТАСС, какой еще новый опыт пригодится для работы в будущем, Андрей Чибис ответил:

— Все эффективные практики, делающие взаимодействие удобнее, планируем сохранить и после пандемии — это оперативная обратная связь через онлайн-сервисы по работе медицинской службы, мобильное приложение по диагностике и возможность дистанционного получения услуг и нужных справок.

Что касается готовности к возможной второй волне пандемии, губернатор ответил:

— Готовность есть и есть четкое понимание, что некоторые люди могут нарушать меры предосторожности. Изначально мы отработали все регламенты с крупными предприятиями и, с учетом пика, который мы прошли, понимаем, что делать. Надеемся, что нового пика не будет. Но к нему принципиально готовы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *