Мечта о дуэте

Апатиты. Концерт фортепианной музыки стал украшением культурной программы “Каменного цветка”

Талантливый финский пианист Кари Тиккала очаровал публику своим обаянием. Фото Тани Мининой.
Талантливый финский пианист Кари Тиккала очаровал публику своим обаянием. Фото Тани Мининой.

Некоторые слушали концерт с закрытыми глазами. Нет, эти люди не дремали. Так они наслаждались гениальной музыкой, которую блестяще исполнил на апатитской сцене финский пианист Кари Тиккала.

Скрипач Юрий Кругликов сравнил его с Ван Клиберном, первым победителем международного музыкального конкурса имени Чайковского.

— Я видел Ван Клиберна на конкурсе в 1958 году, — сказал Юрий Ильич. — Такой же высокий, красивый, талантливый.

Сравнение со знаменитым американцем несколько смутило финна. Несмотря на признанный талант и неоднократные победы в престижных музыкальных конкурсах, Кари Тиккала оказался очень скромным, обаятельным и общительным человеком. Он охотно говорил со всеми, кто заходил к нему в гримерку во время антракта, предварительно спрашивая, на каком языке удобно общаться собеседнику — английском, немецком, русском.

Кари рассказал, что в пятницу не смог посетить выставку «Каменный цветок», потому что все утро репетировал с Юрием Кругликовым «Русский вальс» из балета «Лебединое озеро». Вечером они сыграли его перед публикой.

— Я очень доволен нашим выступлением, — сказал Кари. — Хотя рояль не совсем был настроен.

Оказалось, Юрий Кругликов давно знаком с родителями Кари. Они тоже музыканты.

— Два года назад мы были у них в гостях, — говорит Юрий Ильич. — Родители Кари дали нам диск с записью выступления сына. Мы были в восторге от того, что услышали. Это стало для меня мечтой — привезти Кари сюда, сыграть вместе.

А осенью, на джазовом фестивале в Кемиярви, я передал для Кари ноты. Он их разучил, и сегодня утром мы попробовали сыграть вместе.

Мечта Юрия Кругликова и его друзей-музыкантов сбылась благодаря финансовой помощи ОАО «Апатит». Кари с родителями и сестрой Тулой привезли в Кировск на несколько дней и разместили в гостинице «Северная». Финский пианист дал в Апатитах и Кировске два концерта и принял участие в праздничном вечере российско-финской дружбы.

Оба концерта вел руководитель кировского джазового коллектива «Диксиленд-Норд» Анатолий Грабчак. Я знала его прежде как хорошего музыканта, теперь же открыла в нем блестящий талант конферансье. Легко, интеллигентно, без пафоса он объявлял выступления Кари Тиккала, давал небольшие комментарии к музыкальным произведениям и говорил об их авторах.

Выпускник музыкального училища в Оулу и музыкальной академии в Хельсинки, Кари Тиккала исполнил 12 февраля на апатитской сцене Дворца культуры трехчастную сонату Бетховена, мазурку и ноктюрн своего земляка Яна Сибелиуса и симфонические этюды Шумана.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Мечта о дуэте

Апатиты. Концерт фортепианной музыки стал украшением культурной программы “Каменного цветка””

  1. Ах, какой концерт был чудный, техника, репертуар. Карри- потрясающий музыкант, а какой мужчина… Хоризма, нервные руки, пронзительный взгляд. Все, я навеки его поклонница. И знаю, что я не одинока… спасибо также Юрию Ильичу и Анатолию Леонтьвичу, нашим не менее прекрасным и талантливым людям за такой неожиданный подарок! band

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *