Как заставить людей двигаться?

или Как “заставить” работать общественный проект

Чтобы долго жить, нужно заниматься физкультурой. Кто этого не знает? Знают все. Кто так делает? Единицы. А можно ли вообще поднять народ на лыжню или в походы? Да запросто, отвечают… финны.

В субботу в Апатитах прошел международный российско-финский семинар. Один из докладов так и назывался: «Как привлечь граждан двигаться». Докладчик — Аннели Киискинен, председатель Окружной организации Северной Финляндии общества «Финляндия-Россия», учитель физкультуры.

Учителем физкультуры Аннели стала давно — по ее словам, именно она когда-то «привезла» в Финляндию аэробику, и к ней на занятия ходила нынешняя президент страны. Потом Аннели занимала видный пост в мэрии Оулу, но оставила его, потому что ей «не хватало времени на общественную работу».

И вот эта обаятельная дама показала проект. Самое поразительное, что весь он состоял всего из четырех — нет, не томов и даже не страниц, а строчек!

— Я всю жизнь призываю людей не сидеть на месте, не толстеть и не чахнуть, а двигаться вперед, — говорит Аннели Киискинен. — Ведь это дает нам силы жить и поддерживать наши семьи.

И вот чтобы организовать людей двигаться, нам нужна идея — хорошая, веселая и конкретная, для целевой группы. Например, приглашаем на спортивный праздник людей «сидящих»: пользователей компьютеров и автоводителей. Далее выбираем хороший день и красивое место в нескольких километрах от города. Мы приглашали всех на праздник Вознесения, и поговорку вспомнили: «Кто зазнобу в Вознесение не найдет — все лето без нее проведет».

Еще нужно легкое оборудование — лыжи или палки для нордической ходьбы, уважаемый человек, который возглавит экспедицию, и лотерея на месте, в которой можно выиграть, например, путевку в местный санаторий.

А как же пригласить людей на подобный спортивный праздник? Аннели отвечает:

— Мы договорились с местной художественной школой, и дети нарисовали нам рисунки: веселые, привлекательные и зовущие. Их мы использовали в рекламных плакатах, которые развесили в магазинах, на стоянках и заправках, разнесли по офисам, раздали болельщикам на спортивных соревнованиях. А люди с удовольствием участвуют в таких праздниках, знакомятся, занимаются спортом.

Вот так. И ключевое слово в этом финском докладе было — «весело». К сожалению, у нас хоть и схожая природа, а вот подходы разные. И как посмотришь иногда на «проекты-планы-согласования» какого-нибудь общегородского мероприятия — бежать хочется. И вовсе не на лыжню…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *