На что ты способен

Апатиты. Клиенты АЦЗН могут пройти бесплатное тестирование

Прежде чем искать работу, нужно выяснить свои способности. Фото из клипартов “ДД”.
Прежде чем искать работу, нужно выяснить свои способности. Фото из клипартов “ДД”.

«Уважаемые клиенты службы занятости! В Центре занятости вы можете получить следующие виды услуг: профессиональное консультирование, социальная адаптация, психологическая поддержка». Бумажный листок с таким объявлением лежал на столе инспектора на бирже, куда я пришла отмечаться. Мне стало интересно.

Перед тем, как я окончила институт, у меня родился ребенок. Теперь он подрос и пошел в садик, а я встала на учет в службу занятости, чтобы найти работу по специальности. В объявлении меня особенно заинтересовал пункт «профессиональное консультирование», а именно — тестирование, то есть изучение интересов, склонностей, психологических особенностей личности. А вдруг мои психологические особенности не подходят для той работы, которую я хочу найти? Или у меня обнаружатся склонности, о которых я и не подозревала?

Я позвонила, записалась на прием и пришла в назначенное время. Несколько минут беседы с Натальей Бердниковой — инспектором, предоставляющим эти услуги, — и вперед, к самопознанию! Тестирование проходит на компьютере, а результаты потом распечатывают. Долго думать над ответами не стоит, отвечать нужно сразу, как чувствуешь. Не нужно стараться произвести хорошее впечатление, давая ответы. Компьютер вас не осудит, даже если на вопрос «Нравится ли Вам ухаживать за больными?» вы ответите «нет». Чем честнее ответ, тем точнее результат.

Меня результат одновременно и удивил, и порадовал. Я-то думала: ну склонность к тому или иному виду деятельности — подходишь, не подходишь… А получился целый психологический портрет! Когда начала читать, даже спросила растерянно: «Это что, все про меня?» Но было про меня, хотя не все понравилось, я согласилась почти со всем.

Тест, который так меня озадачил, называется «Тест Кеттелла». Даже хотелось воскликнуть: «И как этот самый Кеттелл обо всем узнал?!» Психология…

В конце страницы — перечень рекомендуемых профессий. Наталья Александровна сказала, что все данные в компьютере сохраняются и в любое время можно прийти и узнать, какой вид деятельности тебе еще подходит. Это очень удобно для молодежи, для студентов. Только не нужно забывать, что знания так же важны для успеха, как и психологические особенности. А уровень знаний и подготовки эти тесты не выявляют.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *