Готовьте веники!

Кировск. После ремонта в бане открыли большой женский зал

Людмила Ворожцова - заведующая кировской баней, она работает здесь 43 года и считает, что нынешние перемены к лучшему. Фото Жанны Яроцкой.
Людмила Ворожцова - заведующая кировской баней, она работает здесь 43 года и считает, что нынешние перемены к лучшему. Фото Жанны Яроцкой.

Около месяца местные любительницы попариться испытывали неудобства. В бане им приходилось нередко сидеть в очереди, дожидаясь свободного места. Но вот все, наконец, изменилось к лучшему — здесь вновь работают два отделения.

Начали со старого

В большом зале, рассчитанном на двадцать мест, сделали косметический ремонт и полностью обновили парилку. Обшитая новеньким светлым деревом, она получилась очень аккуратной и симпатичной.

— Это дерево — необработанная осина, — пояснил Илья Баскаков, директор ООО «Банно-прачечный комбинат». — Материалы для парилок должны оставаться натуральными, их нельзя, к примеру, покрывать лаком, чтобы не было никаких посторонних, вредных испарений.

В зале поставили стеклопакеты, и теперь есть возможность проветривать помещение. А на входе вместо старой, деревянной, теперь стоит прочная дверь из пластика.

— Конечно, сразу все изменить непросто, и мы стараемся постепенно улучшать помещения бани, — сказал Илья Игориевич. — Поэтому и начали с самого старого и убогого — большого женского зала. Хочется, чтобы людям стало удобнее. Во всех общих отделениях провели кабель, и в ближайшее время там появятся телевизоры. В бане уже работает массажист.

В мужском отделении сейчас ремонтируют комнаты отдыха, там поставят столы и скамейки — посетители смогут отдыхать не в коридоре, как сегодня, а в приспособленном для этого месте. Уже готовится проект большой реконструкции зала для мужчин.

Без увольнений

С января цена билета в баню увеличилась на 20 рублей и составляет сейчас 200 рублей. Пенсионеры, при предъявлении документа, могут помыться за 100 рублей. Правда, в определенные сеансы, в будние дни — с 15 до 18 часов, а в субботу — с 9 до 14 часов.

— Когда осенью ввели эти правила, многие пожилые люди оказались недовольны, ведь прежде по льготной цене они ходили в любое время.

— Я думаю, если человек не работает, то сходить в баню в два часа дня для него не будет проблемой, — говорит Илья Баскаков. — Ко мне обратилась группа пенсионеров и попросила добавить льготный сеанс, это мы сделали. Вы поймите, что содержание банно-прачечного комбината — дело дорогостоящее. Паровые котлы в час «съедают» 160 киловатт, и платежи, особенно за электричество, у нас колоссальные. Поэтому приходится искать способы оптимизации расходов.

— А в воскресенье баня будет работать?

— Еще осенью я обсудил этот вопрос с коллективом. Оказалось, что и прежде пытались работать в воскресенье, но посетителей в этот день бывает очень мало. И представьте, для двух-пяти человек нужно включать паровой котел. Затраты слишком велики.

— Кстати, Илья Игоревич, когда Вы брали баню в аренду, Вы обещали обойтись без сокращений в коллективе.

— Да, нам удалось сохранить всех сотрудников, более того — поднять им заработную плату.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *