Трудности с трудом

27-5-1Какие перемены произошли на рынке труда Апатитов к середине лета? Как изменилось трудоустройство в ковидные времена? Вот — официальные данные.

Вакансий меньше

Уровень регистрируемой безработицы трудоспособного населения по сравнению с 2019 годом увеличился на 0,9 процента и составил на 30 июня 2,4 процента. За государственной услугой в поиске подходящей работы за январь-июнь 2020 года обратились 1337 жителей Апатитов, что на два процента больше, чем за тот же период 2019 года (1292 человека).
На конец июня в Апатитах зарегистрированы 829 человек в поиске работы, из них 736 безработных — это на 50 процентов больше, чем на ту же дату прошлого года.
Сейчас на одно рабочее место в городе претендуют 2,8 человека, при этом с начала года работодателями было заявлено 646 вакансий, а это на 22 процента меньше, чем в первом полугодии 2019 года (тогда было 826).

Число вакансий в апатитском отделе содействия трудоустройству Центра занятости конкретно на 30 июня — 293, в том числе 22 — квотируемые рабочие места для инвалидов.
Всего за январь-июнь 2020 года трудоустроено в Апатитах 578 человек, из них 15 граждан предпенсионного возраста. С начала 2020 года обратились за содействием в трудоустройстве 25 инвалидов, трудоустроены 10, из них один человек на квотируемое рабочее место.

С начала 2020 года Центром занятости населения оказаны следующие государственные услуги апатитским гражданам:

  • информированы о положении на рынке труда 1875 человек,
  • обеспечены оплачиваемыми общественными работами — 56 человек,
  • оказано содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в поиске необходимых работников — 1478,
  • по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, для 17 человек,
  • временно трудоустроены 120 несовершеннолетних,
  • по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда — 59 человек,
  • по профессиональной ориентации — 648 человек,
  • по психологической поддержке безработных граждан — 61 человек,
  • по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования — 73 человека,
  • по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность — один человек,
  • по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках нацпроекта “Демография” — 14 человек,
  • по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках нацпроекта “Старшее поколение” — шесть человек,
  • по содействию самозанятости безработных граждан — 17 человек,
  • получили финансовую помощь для организации собственного дела — пять человек.

Что касается конкретных сокращений, то, например, 18 июня Мурманская таможня сообщила о предстоящем высвобождении с 1 октября трех сотрудников, 23 июня УПФР в Апатитах — о том, что с 1 октября будет высвобождено 10 человек, филиал МГТУ с 17 августа намерен высвободить трех человек.

Работа на лето еще есть

По данным Министерства труда и социального развития Мурманской области, продолжается организация общественно полезных летних работ для поддержки предприятий, а также граждан в трудной жизненной ситуации. С начала мая в области создано 1474 временных рабочих места по озеленению, благоустройству и уборке территорий, подсобных, ремонтно-восстановительных и погрузо-разгрузочных работ. Люди также заняты косметическим ремонтом и уборкой помещений, лестниц и лестничных площадок жилых домов. Трудоустроено свыше полутора тысяч северян. Период временных общественно полезных работ продлен до конца августа.
Для финансового обеспечения расходов работодателей по оплате трудящихся на общественно полезных работах из резервного фонда Правительства области предусмотрено выделение средств в размере более 122,3 млн рублей.

Проект “Первый опыт трудоустройства подростков” финансируется за счет средств работодателей, местного и областного бюджетов. На летнюю кампанию 2020 года из областного бюджета выделено дополнительно 57,1 млн рублей. Особое внимание уделяется подросткам, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, профилактическом учете в органах внутренних дел, безнадзорным, детям-сиротам, проживающим в неполных и многодетных семьях и семьях безработных родителей. Сейчас для временной занятости подростков в регионе создано 3496 временных рабочих мест. С начала года в службу занятости населения обратились 2908 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроены 2163 подростка. Работа продолжается.

Трудно тем, кто старше

Тем временем рекрутинговая компания HeadHanter тоже подвела некоторые итоги полугода — опросила 11 198 респондентов по всей России, включая Мурманскую область, и выяснила, как долго соискатели ищут работу, с какими сложностями сталкиваются.
В основном срок поиска работы среди соискателей из разных регионов страны растягивается от месяца до полугода. Подавляющее большинство респондентов из Мурманской области отметили, что найти новый вариант занятости сегодня очень сложно (29 процентов) или скорее сложно, чем нет (48 процентов). Подобная ситуация характерна для всех возрастных групп соискателей, однако чаще всего ощущают трудности именно предпенсионеры (87 процентов). Если говорить о соискателях пенсионного и предпенсионного возраста, их основная проблема сегодня — найти работу по профилю или полученной когда-то специальности. Часто упоминаются барьеры и отказы, связанные с возрастом кандидатов.

Большинство работников пенсионного возраста отметили, что искать работу после выхода на пенсию довольно сложно, однако ситуация в период коронакризиса обострилась. Если ранее 57 процентов пенсионеров испытывали те или иные сложности с поиском работы после выхода на пенсию, то сегодня таковых насчитывается 80 процентов по России в целом.

По аналитике hh.ru, в мае-июне 2020 года на резюме специалистов в возрасте 55 лет и старше приходится всего три процента от всех новых или обновленных резюме в Мурманской области. Работу в нашем регионе чаще ищут мужчины в возрасте старше 55 лет (70 процентов), нежели женщины. Ожидания по зарплатам в Мурманской и Архангельской областях, в Петербурге и Коми у соискателей этой возрастной группы составили 50000 рублей.
Специалистов из Мурманской области пенсионного и предпенсионного возраста интересует работа не только на полный день, но и по сменному и гибкому графикам. А вот варианты дистанционной занятости, проще говоря “удаленку”, готовы рассмотреть лишь 14 процентов работников старше 55 лет.
Больше всего резюме кандидатов зрелого возраста, заинтересованных в трудоустройстве в Мурманской области, можно встретить в сферах транспорта и логистики, производства и сельского хозяйства, административного персонала.
Среди тех, кому сейчас непросто найти работу в сложившихся условиях, — банковские служащие, управленцы разного уровня и кандидаты из сектора туризма, гостиниц, ресторанов. Меньшие сложности на рынке труда ощущают ИТ-специалисты, медицинские работники, домашний персонал и строители.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *