20 видов социальных выплат

Мурманская область. Министерство труда и социального развития области напоминает, что в комплекс мер социальной поддержки семей с детьми входят 20 видов социальных выплат: семь из них — за счет федерального бюджета и 13 — за счет бюджета региона. Меры поддержки предоставляются как с учетом дохода семьи, так и независимо от него. Объем предусмотренных средств составляет 6,3 млрд рублей, из них 3,3 млрд рублей — средства областного бюджета.
Для стимулирования рождения первых детей в молодых семьях в регионе предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 14 000 рублей. Право на ее получение имеют матери, родившие первого ребенка до 26 лет. Региональная выплата стала дополнением к федеральной выплате с января 2018 года (17193 рублей при рождении первого ребенка в семьях, где среднедушевой доход не превышает 35682 рублей).

17709 рублей выплачивается семьям, в которых родился третий (последующий) ребенок, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину денежных доходов в среднем на душу населения по Мурманской области — 41275 рублей.

С июня 2020 года в Мурманской области появилась ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 8596,50 рублей. Выплата устанавливается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 17149 рублей (величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Мурманской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты). Право на получение выплаты семьи имеют со дня достижения ребенком возраста трех лет (но не ранее 1 января 2020 года) до достижения им возраста восьми лет. В соответствии с региональным законодательством, выплата носит проактивный характер: для ее назначения от семей требуется только заявление, а необходимые документы или сведения запрашиваются уполномоченными учреждениями самостоятельно. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в государственное областное казенное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению, по месту жительства либо по месту пребывания заявителя лично, через МФЦ, через портал госуслуг, а также по почте. Объем средств, предусмотренный на 2020 год для предоставления данной ежемесячной выплаты, составляет более 775,4 млн рублей, в том числе более 224,8 млн рублей из областного бюджета.

Подробную информацию о действующем в регионе комплексе мер соцподдержки семей можно найти на сайте минтруда.
Кроме того, в период пандемии коронавируса семьям с детьми предусмотрены дополнительные социальные выплаты, которые предоставляются через Пенсионный фонд России.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *