И все-таки пусть будут цветы!

На пересечении Жемчужной и Гладышева мы вернули лужайке первозданный вид. Фото Ольги Щербаковой.
На пересечении Жемчужной и Гладышева мы вернули лужайке первозданный вид. Фото Ольги Щербаковой.

Сначала я хотела назвать эту заметку “городские нецветы”, потому что во время очередного этапа уборки города цветов мы встретили совсем мало. А вот того, что портит внешний и внутренний вид Апатитов, на улицах хоть отбавляй.
Особенно вывели нас из себя некоторые любители собак — те, кто складывают отходы жизнедеятельности своих собачек в полиэтиленовые пакетики и выбрасывают их под кусты, деревья или просто кладут на газон. Не в урну, не в мусорный бак, не в домашнее ведро, а просто на природу. За зиму эти пакетики никуда не испарились, равно как и их содержимое. Ау, люди! Вы хоть знаете, что пластик тысячу лет разлагается?! А собачьи какашки за три месяца разложились бы сами собой и никакого вреда природе не нанесли. Это, пожалуй, одно из самых отвратительных явлений, с которым пришлось столкнуться. На этом фоне пустые бутылки и банки выглядят довольно безобидными. С точки зрения уборщика. Но для природы этот мусор тоже большое зло.

На прошлой неделе, перед первой дезинфекцией детских площадок, нам поручили сделать уборку на четырех из них. Самой чистой, где не понадобилось практически никакой уборки, оказалась площадка во дворе домов №41-43 на улице Строителей. Мы даже побеседовали с местными жителями, и они рассказали удивительные вещи — у них прекрасная женщина-дворник, так трудится, так следит за чистотой двора, что даже ночью выходит убирать! А самим жильцам только и остается, что украшать двор цветами.
Необыкновенно уютны дворы в самом конце улицы Строителей, где оставлены участки с диким лесом, соснами и елями. Какой-то особый микроклимат в тех дворах, ну и чистота особенная. И под окнами на клумбах уже расцвели первые тюльпаны и нарциссы…

Под окнами на Козлова, 9 можно было собрать целый дом. Фото Ольги Щербаковой.
Под окнами на Козлова, 9, можно было собрать целый дом. Фото Ольги Щербаковой.

А ведь нам казалось, что чем дальше от центра, тем должно быть грязнее. Но… Вы не представляете, с чем мы столкнулись во время уборки зеленых зон на улицах Бредова, Нечаева, Козлова! Люди умудряются выбрасывать просто на улицу микроволновки, принтеры, пальто, пылесосы, оконные рамы, куртки, одеяла, обувь, стулья и диваны. Особенно богатым на мусор оказался лесок между спортшколой “Олимп” и школой №3, а еще зеленая зона в районе домов 4, 5, 6 на улице Нечаева. Обидно, что люди, заваливая эти места водочными шкаликами, пивными бутылками, флакончиками из-под лосьона, пустыми сигаретными пачками, даже не пытаются понять — откуда в черте города лес? Не знают, что при строительстве Апатитов в жилых кварталах участки дикого леса оставляли специально, чтобы люди были ближе к природе, чтобы они ни на минуту не забывали, в каком уникальном краю они живут. Но за многие годы эти чудесные лесочки превратились в городские помойки. Брусника и черника, заячья капуста, лютики, колокольчики — все вырождается. Не вынести хрупким растениям натиска окурков и пустых бутылок, целых и разбитых, а также всевозможного зловредного мусора — от конфетных фантиков до пластиковых мешков со строительным мусором.

Честное слово, за две недели мы так насмотрелись на убийство живой природы, что решили придумать какой-нибудь проект, который позволит оградить зеленые зоны города от пагубного влияния человека. Очень заметно, что Апатитам не хватает специального предприятия, которое следило бы за тем, чтобы деревья и кусты были красиво постриженными и прореженными, чтобы ивы не падали от старости, а рябины не чернели от грибковых заболеваний. И чтобы цветов было как можно больше.
Но пока это лишь мечты. Сейчас у города задача другая — быстрее освободится от зимнего мусора. За восемь рабочих дней только наша команда из пяти-шести человек собрала почти двести мешков мусора! А ведь вместе с нами город убирают и другие мужчины и женщины. Мы спросили специалистов УГХ, неужели такое количество мусора приходится убирать каждую весну? Нам ответили — да, ежегодно. Более того, уже на вычищенных участках и газонах снова появляются и брошенные бутылки, и контейнеры из-под еды. Может, когда закончится карантин, жесткие меры наказания перенесем на злостных загрязнителей природы? А на деньги, вырученные от штрафов, разобьем пару новых скверов в городе? Или у вас другие предложения?

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “И все-таки пусть будут цветы!”

  1. Актуальная тема. Я тоже все время думаю, что же можно сделать, может, какую-то таблетку чистоты придумать, чтобы люди научились управлять своими руками. Честно говоря, приходится думать, что у большинства нашей жителей нет связи своего мозга с действием своих рук. Наверняка все любят жить в чистом и красивом городе. Но почему же происходит так? Несколько дней убирали газон у своего дома по мере схода снега. Снег сошел, решили, что уборка закончилась. Да не тут-то было. Народу проходит мимо газона много. И вот вчера девочка идет и ест чипсы. Доела как раз, проходя мимо нашего газона. И результат — бросила огромный пустой пакет от чипсов прямо на газон. Контейнеры стоят в 20 метрах. И такая она не одна. Теперь каждый день подбираем и доносим до контейнера мешки с мусором вот от таких вот «девочек». Думаю, что дело не в том, что дворник плохой, а в том, что у людей нет осознания своих действий в окружающей среде. Надо думать, что ты делаешь. Может быть, предложить всем упражнение: пусть каждый возьмет большой мешок с мусором, встанет рядом с контейнером и начнет бросать руками мусор из мешка в контейнер, чтобы выработать в себе хорошую простую привычку — бросать мусор в нужно место, в том числе и «собачьи мешки». В их появлении есть и плюс — люди начинают убирать за своими четвероногими друзьями. Пусть пока так уродливо. Но вот приучат свои руки бросать мусор в контейнер, тогда и этих мешков не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *