Про выезд в отпуск и новые случаи COVID-19 в Апатитах и Кировске

Фото Дмитрия Дубова.
Фото Дмитрия Дубова.

Сегодня (1 мая) состоялся очередной брифинг губернатора, на котором мы получили ответы на самые волнующие наших жителей вопросы.
❗ Первый: можно ли из Апатитов и Кировска уехать в отпуск хотя бы в свой дом? И если сейчас нельзя, то когда будет можно?

— Жителям области выехать можно. На территории Апатитов и Кировска введен режим карантина, поэтому там для выезда нужно согласие администрации муниципалитетов, — ответил Андрей Чибис.

Его ответ дополнила Лена Лукичева, главный санитарный врач области:

— Я бы ответила на этот вопрос отрицательно. Пока ваша территория является источником распространения инфекции, я бы не рекомендовала выезжать за ее пределы. Есть высокая степень вероятности распространения инфекции в те регионы, куда вы собираетесь ехать.

Ну или при условии, что выехавшие на месте обеспечат строгую самоизоляцию и не менее 14 дней будут находится на карантине.

❗ Второй вопрос: откуда берутся новые случаи заболевания в наших городах, если все очаги локализованы? (об этом Андрей Чибис докладывал президенту во вторник).
Локализация очагов не означает, что люди которые контактировали с внешним миром не передали этот вирус дальше. Совершенно понятно, что круг контактных лиц велик и эти контактные вирус продолжают распространять. Надо быть реалистами и понимать, что локализация очага приводит к минимизации темпов распространения вируса. Но то, что этот вирус есть на территории, будет приводить к новым случаям инфицирования. Это медицинский факт.
Сейчас все принятые меры позволили избежать резкой, взрывной вспышки заболевания.
И опять же дополнила ответ губернатора Лена Александровна:

— На сегодняшний день в Кировске и Апатитах 66 процентов от подтвержденных случаев — это бессимптомные формы. Выявляемость происходит по домашним очагам. Если кто-то заболел по клинике ОРВИ или пневмонии, мы начинаем широко обследовать круг контактных с ним людей. При этом, к сожалению, выявляется достаточно большое количество людей, которые не знают, что они инфицированы и находятся в сообществе. Поэтому пока нельзя снимать карантин с Апатитов и Кировска. Сейчас очень важно выявлять круг контактных, и чем больше мы будем выявлять и изымать из общества тех, кто является источником инфекции, тем быстрее мы локализуем очаг. Только благодаря тому, что у вас высоко налажена работа по выявляемости контактных, у вас идет прибавление. Вирус был завезен. Эта инфекция на сегодняшний день неуправляемая, и только такими мероприятиями, а также соблюдением режима самоизоляции, проведением жесткой дезинфекции, вопрос можно будет решить.

И Андрей Чибис, и Лена Лукичева отметили, что предстоящие две недели станут переломными в эпидемиологической ситуации.
Надеемся, что главный санитарный врач доходчиво объяснила, почему нас просят разобщиться, и никуда без крайней необходимости не ходить. Иначе из карантина нас и до осени не выпустят.
Напомню, что в наших городах на сегодня подтверждено 122 случая заболевания коронавирусом. Сегодня губернатор сказал, что 45 из переболевших людей выздоровели.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *