Пятеро — это мало!

Это лишь часть большой семьи Плюшкиных, редкий кадр, на котором родители: Татьяна и Сергей. Активный выходные - это традиция. Фото из семейного архива.
Это лишь часть большой семьи Плюшкиных, редкий кадр, на котором родители:
Татьяна и Сергей. Активный выходные — это традиция. Фото из семейного архива.

На днях стали известны победители регионального этапа всероссийского конкурса “Семья года” 2020 года. В Мурманской области в финал регионального этапа вышли 43 семьи, а победителями в номинации “Приемная семья” стали Плюшкины из Апатитов! Сейчас в ней четыре ребенка под опекой.

— В феврале у нас случилось очередное пополнение в семье, мы взяли девочку из приюта, — рассказывает Татьяна Плюшкина. — И сотрудники приюта предложили поучаствовать в городском конкурсе. Мы согласились. Я занималась бумагами, собрала фотографии и видео, сотрудники опеки помогли все верно оформить. Так мы выиграли городской этап и вышли в областной, а потом победили и там. Конечно, радостно! Вот, отметили вечером домашней выпечкой и чаем.
Все наши дети большие умнички! Я не работаю, занимаюсь детьми и домом. Дети помогают — каждый убирает свою комнату, моют за собой посуду. Активно участвуют в готовке — у нас всегда все свое, я не приемлю полуфабрикатов и магазинной еды. Учатся ребята в 14-й школе, в третьем, седьмом, восьмом и девятом классах. Бывает тяжело, так как некоторые в коррекционных классах, но мы справляемся. Мой родной сын учится на втором курсе в филиале МАГУ, так что дома выступает репетитором для младших.

— А как вы решились стать приемной семьей?

— Я приехала на Север в 2010 году, тогда у мужа под опекой были мальчики. Он брал детей с 2006 года, вместе мы и продолжили.
Я привыкла помогать и дарить добро. Не скрою, сложные моменты бывают, как же без них, это же дети! Но главное, что все наши выпускники стали порядочными и хорошими людьми. Один живет в Полярных Зорях, женился, родили дочку, внучке уже четыре года. Другой служит в Алаккурти, вот в июне отпуск, из-за коронавируса приедет в Апатиты в гости. Еще один сын живет в Москве, приехал домой на удаленке работать, живет у друзей, но в гости приходит. Каждый наш ребенок знает, что в горе или радости у него всегда есть поддержка, любящие люди рядом.

Всем совершеннолетним выпускникам Плюшкиных дали квартиры.

— Мы помогли всем с ремонтом. Ведь самое главное для меня, как для матери, что они работают, хорошо живут, не пошли по кривой дорожке. Отрадно, что наша семья стала для них примером — теплые отношения, взаимопомощь и порядочность. У многих наших ребят родители живы, мы стараемся объяснять, что с ними надо поддерживать контакт, ведь мы не знаем, какие обстоятельства случились в их жизни. Мы привыкли и им помогать, никого не осуждая.

— В чем ваш секрет? Как получается найти подход к каждому ребенку?

— Дети все чувствуют. Мы их любим, принимаем такими, какие они есть, прощаем. Что посеешь, то и пожнешь — другого правила нет. Когда заходят гости, спрашивают: “А дети-то где? Почему так тихо?”. А у нас всегда так. Все при деле — вечером, к примеру, у нас спортзал: подтягивания, упражнения с гантелями, пресс. И вот наш Миша-восьмиклассник больше всех в классе подтягивается. Сейчас вообще полегче стало, всего-то пятеро, раньше семь было!

Еще Татьяна Плюшкина очень просила поблагодарить Аллу Петренко, социального работника 14-й школы (которая работала с семьей, еще будучи сотрудником АПК), учителей и директора.

— Со школой мы в связке решаем все проблемы. Нам идут навстречу, помогают. Благодаря им, дети участвуют в конкурсах, получают грамоты и призы. Отдельно добрым словом хочется вспомнить Надежду Тихоновну Каверину, она всегда переживала за нашу семью.
Сейчас мы смогли раньше закончить учебный год и 1 мая планируем уехать в Воронежскую область. Подали заявление в МФЦ, ждем ответа. Там у нас два дома на 50 сотках, крытая беседка, двор с цветущей вишней и огород, у всех детей велосипеды. Надеемся, нас отпустят! А мы в свою очередь продолжим самоизоляцию, но уже там. Все правила мы соблюдаем, а еще стали помогать одиноким бабушкам, у которых дети далеко. Им же не только продукты из магазина нужны, но и домашняя еда.
В конце разговора я попросила Татьяну Плюшкину посчитать, сколько же все-таки у них в семье человек — получилось 19, вместе с двумя внуками!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *