Торгуют все!

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

Ситуация в городе, мягко говоря, удручающая. Кафе, фитнес-центры, магазины закрыты или работают по сокращенному “доставочному” графику, прибыль от которого не сравнится с тем, что было еще в феврале, а тем более в январе. Кроме того, сами покупатели уже начали вести себя иначе. Если пару недель назад, вспомнив 1998-й и 2014-й, люди выносили из магазинов дорогое и долгоиграющее, мол, “потом ведь подорожает”, то теперь, осознав, что трудности не мгновенные и шокирующие, а длительные и депрессивные, переключили внимание на вечные ценности. Например, еду, и лучше такую, что долго хранится в сухом или в замороженном виде.

Недавно от одного из знакомых экономистов я слышала довольно циничную фразу: “Ничего, не волнуйтесь, малый бизнес восстановится рано или поздно, кто уж как сможет. Ну, безусловно, некоторых не станет вовсе, например магазинов промтоварных — они все уже и без того в интернете. Ну а кто-то другой появится — место пустым не бывает”.
Так зачастую рассуждают те, кто работает в государственных или бюджетных учреждениях. Кто получает аванс, оклад и отпускные, особенно не рассуждая, откуда “растут” эти самые деньги. Предприниматели же, которых обязали свернуть или урезать деятельность, не очень хотят схлопываться и исчезать. Возможно, вы не поверите, но многие когда-то ушли в предпринимательство, чтобы заниматься любимым делом, превратив хобби в источник дохода. Кому-то чужда концепция сидения на службе с “9 до 17” под чужим руководством, и он начинает торговать игрушками, привозить в город цветы или печь торты. Более того, в Апатитах, да и вообще на Кольском Севере, где не найдешь дешевой рабочей силы, где и до карантина было пустовато, большинство предпринимателей работают в своих организациях сами, с детьми, зятьями и невестками, с женами и племянниками. Сейчас буквально без средств к существованию они остались целыми семьями (только не говорите нам про помощь малому и среднему бизнесу от правительства, и про “подушки безопасности” — вместо них давно уже долги, заложенные квартиры, заблокированные счета)…

Любопытная идея, возможно, полезная для тех предпринимателей, у кого маленькие магазины или не сильно раскрученные услуги, пришла представителям апатитского интернет-агентства “Северсайт”.

— Поскольку дела сейчас у всех неважные, но у предпринимателей осталась и даже выросла необходимость представлять горожанам свои услуги, мы вспомнили о нашем стареньком проекте и решили его восстановить — может быть на время кризиса, а может он останется работать постоянно, — рассказывает руководитель агентства Екатерина Скрябина. — Это очень простая и удобная интернет-площадка для всех, кто продает что-то в Апатитах и Кировске, но не имеет собственного сайта или группы в соцсетях.

Небольшому местному магазинчику, скажем, тканей или хозтоваров, заказать себе сайт или рекламу в соцсети — удовольствие недешевое. А здесь за небольшой разовый взнос вы сможете получить личный кабинет вашего магазина или предприятия и размещать там свои товары или услуги. В кабинете есть возможность разместить до двухсот карточек товаров, при необходимости можно сделать и больше. Там же любой горожанин сможет отложить товар и связаться с продавцом, а продавец — полностью отслеживать все заказы и оперативно отвечать на них. Каждый личный кабинет мы способны оформить в фирменных цветах или с логотипом вашего магазина или предприятия.
Екатерина рассказала, что она с коллегами даже не может пока что предположить, насколько подойдет и понравится горожанам эта идея. Но — вдруг? Вдруг общий местный интернет-ресурс станет локальной торговой площадкой и местом взаимовыручки для предпринимателей и горожан?

Если вас заинтересовала идея — наберите в поисковой строке podgoroy.ru или звоните в “Северсайт” по телефону 8 (800) 201-67-87.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *