Жаркая сессия в масках

Хоть Ирина Пятакова и просила не называть ее инициатором обращения бизнес-сообщества к властям, но, по сути, она стала тем, кто в сложное время объединил предпринимателей города. Фото Анны Глодевой.
Хоть Ирина Пятакова и просила не называть ее инициатором обращения бизнес-сообщества к властям, но, по сути, она стала тем, кто в сложное время объединил предпринимателей города. Фото Анны Глодевой.

Во вторник в Совете депутатов снова прошла внеочередная сессия — народным избранникам необходимо было принять два решения, которые направлены на поддержку предпринимателей. Началась она с традиционной пятнадцатиминутки — времени “свободного микрофона”. Пожалуй, впервые она была настолько эмоциональной и резонансной.
Обвинения в ответ

Накал страстей сейчас вполне объясним. В современной истории наша страна каких катаклизмов только не переживала: кризисы, дефолты, лихие годы беспредела и так далее. Но во все эти проблемные периоды нас не просили сидеть дома, жить в масках и перчатках, и, главное, нам не запрещали работать.
Больнее всего запреты ударили по предпринимателям, особенно мелким. Тем, кто лишний раз старался не обращаться за помощью к властям, тем, которым сейчас больше не к кому обратиться. Некоторые депутаты рассказывают, что уже две недели у них телефоны раскалены от звонков предпринимателей.
1 апреля Ирина Пятакова, депутат, председатель постоянной депутатской комиссии по развитию предпринимательства и туризма, а также предприниматель, на своей странице в социальной сети обратилась к коллегам-предпринимателям. Как написала Ирина Викторовна, она в тот момент готовила пакет предложений о мерах поддержки местному бизнесу на муниципальном уровне и просила всех поучаствовать в создании документа. А точнее, написать, чем город мог бы помочь предпринимателям, ведь у каждого бизнеса в новой реальности разные проблемы.

На обращение откликнулись не только предприниматели, но и те, кто им должен был помогать — сотрудники отдела экономического развития, а точнее его руководитель Елена Кислицина. Причем произошло это не на странице администрации города и даже не на личной странице депутата, а … в сообществе, где народ, мягко говоря, сплетничает.
“Хорошо, пусть готовит. Уж больше, чем сейчас готовится, трудно придумать. Решение о снижении аренды уже готовится, а Пятакова потом скажет, что это она проявила инициативу” — вот такой комментарий оставила Елена Васильевна. Он и стал темой выступления Павла Чуфырева на пятнадцатиминутке перед сессий.

На защите своих

— Уникальность Апатитов в том, что это город бюджетников разного уровня, но около 20 процентов доходов в бюджет приносят предприниматели, — говорит Павел Геннадьевич. — Ситуация с ними и до этого была очень непростая. Фракция партии “Единая Россия” Совета прошлого созыва, понимая всю важность взаимодействия с бизнес-сообществом, поддержала инициативу о создании постоянной депутатской комиссии по работе с предпринимателями. А фракция этого созыва поддержала кандидатуру Ирины Пятаковой на должность ее председателя. Сейчас Ирина Викторовна, оправдывая наше доверие, понимая нынешнюю ситуацию, но не имея возможности собрать предпринимателей, обратилась к ним в интернете.

От отдела экономического развития я не увидел таких же активных действий. Более того, руководитель отдела, находясь на удаленной работе, видимо, решила попробовать быть активным пользователем интернета и выложила под постом Ирины Викторовны свой комментарий, который удивляет не только ее, но и весь Совет. От этого высказывания веяло противостоянием девяностых годов, когда во всем были виноваты депутаты. Я хочу сказать, что Елена Васильевна этим комментарием себя дискредитировала, расписалась в том, что ей уже сложно придумать какие-то решения. У нас отдел экономического развития и в обычное время с трудом вырабатывает какую-то единую позицию, а в нынешней ситуации руководитель, таким образом, показала, что ей реально тяжело работать.

Многочисленные отчеты о работе отдела экономического развития администрации, которые мы заслушиваем, наводят на мысль, что отделу нужен новый руководитель. Во главе его должен стоять человек, который занимается не просто выполнением указаний, поступающих сверху — надо действительно ежедневно и серьезно заниматься тем, чтобы вырабатывать позицию развития, слыша предпринимателей, на то у нас этот отдел и существует. Это непрофессионально — выдавать указания сверху за свои идеи. А вот взять и серьезно проработать вопрос, а потом донести до руководства предложения, — это работа.

Отделу требуется перезагрузка, потому что жить, застряв в эпохе перестройки, нельзя, нынешний кризис это четко показал. А хаять Ирину Викторовну и обвинять ее в том, что она занимается самопиаром — не конструктивно. Мы должны работать совместно, и Елена Васильевна вместо обвинений должна была поддержать депутата и выразить готовность объединиться в этой совместной работе.

Павла Геннадьевича поддержал Сергей Бурсов, и привел пример работы администрации Полярных Зорь. Там глава уже 1 апреля сообщил жителям, какие меры поддержки предпринимателей он прорабатывает. А также администрации Кировска, которая еще на прошлой неделе рассказала о принятых мерах.

— На календаре 14 апреля, а мы, в Апатитах, слушаем о мерах поддержки, которые разработали в правительстве области! — говорит Сергей Михайлович. — Но так и не понимаем, что разработано у нас, и как об этом узнают предприниматели.

Это командная работа

Выступила и Ирина Пятакова: поблагодарив коллег за поддержку, она рассказал об итогах своего общения с предпринимателями.

— Я не так давно возглавляю комиссию, но постаралась в это непростое время проявить сопереживание людям, а также собрать все их предложения, потому что у каждого беда своя. За несколько дней я узнала столько предпринимателей! И могу сказать, что сейчас нет тех, у кого все хорошо. Нет! У кого-то очень плачевная ситуация, а у кого-то пока терпимо. Я все собрала, переработала и направила главе администрации, а также в правительство области.

Выступая, Ирина Викторовна отдельно обратилась к СМИ с просьбой не упоминать ее, как инициатора этого обращения.

— Это командная работа предпринимателей города, а не мой личный пиар, — говорит Ирина Пятакова.

И вот что предлагают сделать властям предприниматели, чтобы максимально сохранить бизнес в городе.

  • Снизить ставки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества на 50 процентов. Отсрочить ее уплату минимум на полгода, либо ввести мораторий на начисление пени по таким договорам.
  • Снизить ставки для ЕНВД путем обнуления корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего величину дохода. Снизить ставки земельного налога на предельно допустимый уровень. Отсрочить такие платежи на полгода.
  • Отсрочить оплату задолженности по ранее заключенным договорам покупки муниципального имущества, если договором была предусмотрена рассрочка до трех лет.
  • Рекомендовать владельцам коммерческой недвижимости сократить арендную плату. Снизить ставки налога на имущество для физических лиц при условии снижения арендодателями арендной платы.
  • Вынести рекомендации ресурсоснабжающим организациям о снижении тарифов по коммунальным платежам, прекращении начислении пени и неустойки, ввести мораторий на судебные взыскания по задолженностям сроком на полгода.
  • Выделить единовременное пособие в размере одного МРОТ предпринимателям, полностью не осуществляющим деятельность в период пандемии (по видам деятельности из утвержденного списка наиболее пострадавших отраслей).

Кстати, часть этих мер уже вошла в соответствующий законопроект правительства области, а также в решение апатитского Совета депутатов. Подробнее об этом, и о других проблемах, обсуждаемых депутатами на сессии, мы расскажем в следующем номере.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *