Вместе, но на расстоянии

Несмотря на все ограничения, которые сейчас ввели в городе — он живет, просто в новых условиях. А вот наш Совет депутатов еще за несколько дней до объявления в стране длинных длинных выходных, собрался на внеочередную сессию. Как в воду глядели! Потому что внеочередную сессию объявили очередной и приняли на ней все необходимые решения.

Про остановки и горки

Когда губернатор начал вводить меры по минимизации распространения коронавирусной инфекции, одна из них была такой — по возможности отменить встречи, совещания и заседания. Так что сессию, назначенную на 31 марта, провели раньше, и выглядела она необычно — собрались местные парламентарии в большом зале администрации и сели на социально безопасном расстоянии. А в остальном это было привычное заседание горсовета, и началось оно с ответов на вопросы, которые депутаты задавали во время предыдущих сессий.
Итак, первый касался автобусных остановок. На одной из сессий Артур Бурцев, депутат третьего округа, предложил дать им названия.

— Мы собрали несколько вариантов названия каждой остановки в городе, — говорит Александр Виноградов, руководитель УГХ. — Далее хотим провести опрос жителей города на сайте администрации, чтобы выбрать окончательные.

Александр Александрович уточнил, что опрос будет проводиться по каждой остановке отдельно. В качестве примера вариантов он привел ближайший к администрации остановочный комплекс, пока есть предложения назвать его так: “Академическая”, “Городской парк”, “Алмаз”, “Наука”. Опрос планируют провести в апреле.
Еще один вопрос, который в ведении руководителя УГХ, — возможность закупки и установки зимой сборно-разборных горок.

— Мы изучили различные предложения, — говорит Александр Александрович. — Пока информация такая: предприятия выпускают горки деревянно-металлические и металлические, разных конструкций. Разброс цен горок приемлемых размеров, которые будут удовлетворять запросы жителей города, от 140 тысяч до трех миллионов рублей. Это только стоимость конструкции. Если к минимальной стоимости добавить цену доставки, сборки, установки и содержания за пять месяцев, получится, что одна горка будет стоить 675 тысяч рублей. Размеры ее таковы: 9,7 метров — спуск, высота три метра, ширина — 3,9 метров.

Цена для нашего небогатого бюджета далеко не маленькая. Понимая это, Наталья Бровко, депутат первого округа, спросила о возможности строительства горки изо льда, такой, как в была в центре Мурманска. Но, как говорит Александр Виноградов, там тоже в основе деревянная сборно-разборная горка, а льдом ее просто облагораживают. В общем, депутатам еще придется подумать, возможно ли потратить такие средства из бюджета.

Капитальные ремонты со сложностями

Следующей на вопросы депутатов отвечала Надежда Самутина, начальник управления коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля. Первая тема — ситуация с капитальными ремонтами домов №1 и №6 на улице Московская.

— По первому дому 6 июня 2019 года между техническим заказчиком, Фондом капитального ремонта, и подрядной организацией был заключен договор на выполнение работ по ремонту фасада. По информации, которую нам предоставил технический заказчик, по состоянию на 24 марта договор был действующим. По его условиям в случае нарушения сроков окончания работ, к подрядчику будут применены штрафные санкции.

Также была информация, что жители дома жалуются на холод в квартирах: с 5 сентября, когда был начат отопительный сезон и заработала горячая линия по этому вопросу, жалоб от жильцов дома №1 на улице Московская в администрацию не поступало. Информация по дому меняется, и сейчас Фонд направил претензию подрядчику о расторжении договора с 31 марта.

Договор на капитальный ремонт крыши дома №6 на улице Московская был заключен в 2017 году. В январе этого года к нам поступило обращение жильцов о залитии квартиры. Мы выходили на место, но доступ туда не получили. Оставили владельцу записку, так как контактный телефон в заявлении указан не был. До сегодняшнего дня он к нам больше не обращался. Управляющая компания приняла все меры по пресечению залития этой квартиры.
В связи с тем, что подрядчик отказался добровольно устранить выявленные во время проверки замечания, Фонд направил ему претензию. Далее последует обращение в арбитражный суд. Сейчас содержание кровли дома находится в ведении управляющей компании.

Дополнительных вопросов после ответов Надежды Самутиной у депутатов не возникло.
Также на этой сессии народные избранники приняли несколько, так называемых, технических решений. В их числе -предоставление льготы МУП “АЭСК” на этот год. Если коротко, в нынешнем году предприятие внесет в городской бюджет один процент, оставшийся от прибыли после уплаты налогов и обязательных платежей. А также заслушали отчет о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2019 год и признали, что выполнена она не в полном объеме.
Кроме того, местные парламентарии исключили из постоянной депутатской комиссии по бюджету, нормативному регулированию и местному самоуправлению депутата Артура Бурцева — об этом он попросил сам. Его место заняла Галина Кудюмова, депутат четвертого округа. На этом мартовская сессия закончилась. А вот как в новых условиях будет проходить апрельская — посмотрим.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *