В кружок — с сертификатом

Апатиты. В 2020 году в Мурманской области внедряется система персонифицированного учета и финансирования дополнительного образования детей. Она предполагает право каждого ребенка на получение сертификата дополнительного образования. За именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций. Ребенок сможет использовать сертификат в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная, государственная или частная).

Предоставлять сертификаты родителям детей в возрасте от 5 до 17 лет начнут уже в конце текущего учебного года, до 1 сентября они будут предоставлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, выдадут его один раз, и он будет действовать до достижения ребенком 18 лет. Средства на сертификате станут ежегодно пополняться.

На каждого ребенка будет открыт личный кабинет в электронной информационной системе, где можно будет выбирать кружки и секции, записываться на программы, отслеживать получение услуг и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу. С 14 лет подросток сможет сам пользоваться личным кабинетом.

В работу включены также частные организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги в сфере дополнительного образования детей. Все подобные организации должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг. Чтобы им стать, необходимо направить заявку по ссылке 51.pfdo.ru. Сейчас в Апатитах есть только одна такая частная лицензированная организация — студия “Пятый элемент”.

На официальном сайте управления образования уже есть специальный раздел, посвященный переходу на новую систему. По вопросам, связанным с ее введением, можно обращаться в управление образования по телефонам 2-06-73, 2-16-93, а также в ДДТ по телефону 6-20-35.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “В кружок — с сертификатом”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *