Записал и посоветовал

На встрече Николай Бова извинился за состояние остановки возле рынка на улице Бредова. А в среду утром мы застали вот такую картину. Фото Марины Кратко.
На встрече Николай Бова извинился за состояние остановки возле рынка на улице Бредова. А в среду утром мы застали вот такую картину. Фото Марины Кратко.

В прошлую пятницу Николай Бова, глава администрации города, провел очередную встречу с жителями. Народу пришло немного, но вопросов было столько, что освободился малый зал администрации только через полтора часа.

Не верь ушам?

Как обычно в начале встречи Николай Алексеевич рассказал о том, чем живет город с точки зрения власти. Речь снова зашла о финансах, а точнее о некоторых пунктах бюджета. Дело в том, что несколькими часами ранее глава администрации, а также начальник управления финансов вернулись из Правительства области, где прошла встреча с вице-губернатором.

— По сути дела мы защищали бюджет города, принятый на этот год, — пояснил Николай Бова.

Главный результат поездки — бюджет согласовали. О нем мы писали столько, что повторяться не будем, а перейдем к тому, с чем пришли жители. Причем, подробно остановлюсь на двух вопросах.
Первый касался гладинской библиотеки, а точнее, суммы на ее ремонт.

— Почему всего миллион восемьсот тысяч? — спросила пожилая женщина.

— Это деньги не на ремонт, а только на разработку проектно-сметной документации, — ответил глава администрации. — По моим оценкам стоимость самих работ будет от 20 до 30 миллионов рублей. Но это мое субъективное мнение.

— Библиотеку вы оставите в покое, не будете ее трогать? — задала еще один предсказуемый вопрос женщина.

— А кто сказал, что я собирался трогать библиотеку? Ложь и провокация! Кому-то хотелось попиариться и он своего добился — поделил город на две части. Не буду ничего трогать. Отремонтирую и далее очень надеюсь, что то доброе, что Гладина закладывала, ее наследники продолжат. Не устраивает меня тот уровень работы, который есть сейчас. При ней было по-другому. Библиотеку трогать не буду! Но требовать результат в работе — буду.

— Почему плохо работают? Там столько мероприятий проходит, и мы посещаем их, — возразила жительница города.

— У нас много замечательных коллективов, великолепных людей. Но время предъявляет другие требования. Когда приходишь туда в пять-шесть часов вечера, там пусто. “Рубцовские чтения” — великолепно, замечательно, нигде такого нет. Но есть еще ежедневная работа. Почему ребятишки “тусуются” в гипермаркете, а не в библиотеке хотя бы нескольких человек? Вот об этом я говорю. Стиль, форма должны совершенствоваться постоянно. Почему модельная библиотека будет в библиотеке на улице Пушкина? Не потому, что я так решил, а потому, что там коллектив нарисовал проект, защитил его и получил 10 миллионов из федерального бюджета. Почему это сделала не библиотека Гладиной?

— Вы хотите сказать, то, что мы читаем в интернете: ваше мнение, Гилярова о переносе загса в это помещение — это все пиар? — спросила другая женщина.

— Я не будут переносить загс в библиотеку. Вас такой ответ удовлетворяет?

Видимо ответы дам устроили, а вот лично меня удивили. Переслушала аудиозапись брифинга главы города от 4 февраля, на котором задала главе администрации несколько вопросов: что происходит в гладинской библиотеке, зачем там ходят люди с рулетками и правда ли, что он вспомнил свою идею прошлых лет разместить там загс?
А теперь еще раз приведу ответ Николая Алексеевича: “В этом году будет разработан проект по ремонту библиотеки имени Гладиной, включая фасад и то, что внутри. Время пришло, деньги на это в бюджете есть. В рамках этого проекта мы рассматриваем вариант, чтобы загс был размещен там. Библиотеке это не угрожает”. Именно с этих слов, которые опубликовали многие СМИ, и начались волнения жителей города. Но поскольку уже после этого глава администрации не раз заверил, что загса в библиотеке не будет, тему можно закрывать, а двум лагерям жителей снова объединяться.

Кстати, приведу цифры. К концу февраля читателей тут зарегистрировано 1811, за два месяца 2020 года здесь прошло 71 мероприятие, посетили библиотеку 6199 человек, из них 3278 приходили на концерты, лектории, встречи и тому подобное.
Подать проект модельной библиотеки гладинская не может просто потому, что расположена в здании, которое библиотечной системе не принадлежит, а значит и менять там что-либо коллектив библиотеки не имеет права.

Насчет того, чтобы подростки вечером сменили гипермаркет на библиотеку, с опытным управленцем спорить трудно. Но как человеку, который с этими подростками общается, скажу — загнать их туда можно, только если удалить оттуда книги и библиотекарей. Но это мое субъективное мнение.

Мыши против людей

В середине встречи жительница проспекта Сидоренко рассказала о ситуации, от которой в прямом смысле слова стало жутко. Женщина уже полгода пытается избавить 20-подъездный пятиэтажный дом от… мышей. По ее словам, обращения в управляющую компанию и администрацию города принесли ей только кучу ответов.

— В них написано, что у нас проводили какие-то проверки, мероприятия, при этом проблема не решена, — говорит она. — Ко мне на третий этаж мыши приходят завтракать, обедать и ужинать. Весь декабрь я ежедневно вытаскиваю из мышеловок по две мыши. А в это время администрация, получив мое заявление, направляет запрос в УК, оттуда им отвечают то же самое, что и мне, следовательно, из администрации я получаю ответ такой же, как из УК. Круг замкнулся. Мне эти ответы не нужны, мне проблему решить надо!

Раньше ответа главы администрации из зала ей посоветовали завести кота.

— С ними еще хуже. У соседей коты мышей не ловят, а гоняют. У них недавно ребенок проснулся ночью от того, что по нему бежала загнанная котом мышь! Подъезд у нас чистый, подвал тоже… Что делать? Как достучаться до кого-нибудь? На дворе XXI век, а в квартирах мыши!

— В XXI веке многие проблемы не решены, — философски заметил глава администрации. — На сегодняшний день, наверное, нет такой универсальной отравы, которую посыпал, и мышей нет. Знаю я о вашей проблеме, не раз мы ее проговаривали с Роспотребнадзором. Обработка у вас проводится теми препаратами, какие есть. Применение более сильных препаратов чревато для здоровья.

— Так вы скажите, нам-то что делать?

— Участвовать в этой борьбе. Борьба с мышами — обязанность управляющей компании. Я готов, как руководитель муниципалитета, проголосовать тем процентом муниципальных квартир, которые есть в вашем доме, за ее смену. Это в случае, если вы убеждены, что УК не выполняет свои обязанности. Но еще раз говорю, ряд мероприятий там провели.

— Так они не дают результата! Причем тут смена УК?

— Вы задали вопрос, я пытаюсь объяснить. Мне легче всего сказать подчиненным: запишите адрес и так далее. Я так не хочу…

— А мне хотелось бы, чтобы вы так и сделали. Собрать подписи из 20 подъездов о смене УК — непосильная задача. И главное, УК меня устраивает. Я же объясняю, травля мышей просто неэффективна!

— УК выбирают собственники, она обязана выполнять, в том числе, мероприятия по борьбе с мышами. Если она это делает некачественно, у вас как у собственника, есть право ее сменить, — настаивал на своем глава администрации.

— Вы не слышите меня, — разочарованно сказала женщина.

И уже в конце встречи Николай Алексеевич вернулся к этой теме. Рассказал, что сталкивался с такой проблемой, и на ее решение ушло более трех лет.

Дорогие удовольствия

Об остальных проблемах, с которыми пришли горожане — коротко.
Дачными автобусами занимаются, главная задача — оставить их количество на уровне прошлого года. По поводу расписания — за основу возьмут тоже прошлогоднее.
Будет на улице Пушкина двухстороннее движение или она останется односторонней — единого мнения нет. По проекту организации дорожного движения дорога эта двухсторонняя, но окончательное решение примут после ремонта и обязательно с учетом мнения горожан.

Пожелания жительницы города о покупке настоящей хорошей снегоуборочной техники подрядчику передадут. Но это очень дорогое удовольствие.
Площадку для выгула собак, которую житель города предлагал организовать в парке за администрацией, делать не будут. И не только там — пока в городе есть более насущные проблемы.

Еще одна горожанка жаловалась на неаккуратную работу водителей погрузчиков при расчистке дворов от снега, мол, кусты и деревья ломают, и спрашивала, что делать. Глава администрации посоветовал сфотографировать погрузчик и прийти в администрацию города — будут разбираться.
Закончилась же встреча позитивно: горожане благодарили УГХ за как никогда хорошую расчистку города.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *