Происшествия

Горело в горе

Кировск. 12 февраля около четырех часов дня на горизонте +250 метров на Кировском руднике произошел пожар. По предварительным данным, загорелся неустановленный предмет, в результате чего была повреждена проводка подающего вентилятора, и он вышел из строя. Из-за сильного задымления производство остановили, с места происшествия эвакуировали около 400 человек. Очаг возгорания ликвидировали в половину девятого вечера.
На пожаре никто не пострадал.

Опасное наследство

Апатиты. Во время оперативно-профилактической операции “Арсенал” сотрудники полиции обследовали гаражи на улице Северная. В одном из них обнаружили патроны калибра 5,6 мм. Боеприпасы полицейские изъяли и направили на исследование. Экспертом установлено, что найденные патроны являются пригодными для использования и предназначены
для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия. Сотрудники полиции доставили в отдел для разбирательства 48-летнего хозяина гаража. Мужчина пояснил, что боеприпасы ему достались в наследство от деда. Почему он не сообщил о находке в полицию — неизвестно. Но теперь он стал фигурантом уголовного дела, которое возбудили по части первой статьи 222 УК РФ “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов”. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде.

Хотела заработать

Апатиты. Днем 13 февраля в полицию о мошенничестве заявила 31-летняя жительница города. Она рассказала, что 10 декабря прошлого года зарегистрировалась в интернете на сайте некой биржи. После этого ей позвонил мужчина: представился трейдером интернет-биржи и предложил поучаствовать в “игре” на бирже.  Он объяснил, что для стартового капитала необходимо перевести деньги на электронный кошелек и указал его номер. Также для игры на бирже женщине необходимо было установить на телефон специальное приложение. Женщина все выполнила, переведя сначала чуть более 17 тысяч рублей.
Ей обещали, что они вернуться с прибылью. Потом ей снова звонили. Теперь уже другие “работники биржи”, и каждый убеждал ее переводить все большие и большие суммы на карты незнакомых людей.

Так продолжалось два месяца. А 10 февраля очередной незнакомец позвонил и сообщил ей, что ее счета на бирже заморожены, а менеджер, с которым она общалась, уже два с половиной года в розыске.
При этом пояснил: она может получить компенсацию, для этого ей надо заплатить налог. Только тогда женщина поняла, что ее обманули, и пошла в полицию, заявив об ущербе в девяносто с лишним тысяч рублей.

Пенсионер-хулиган

Кировск. Ранним утром 12 февраля в службу 104 позвонил мужчина и сообщил о готовящемся взрыве некоего дома. Информация не подтвердилась. А вот звонившего нашли — это 62-летний житель поселка Титан. Выяснилось, что звонил он, будучи пьяным, просто так. Против мужчины возбудили уголовное дело, а самого его отпустили под подписку о невыезде.

С учетом рецидива

Апатиты. На три с половиной года в колонию строго режима отправится 25-летний житель города. Так решил суд, изучив обстоятельства того, что произошло 16 июня прошлого года.

Тогда ночью в подъезде одного из домов на улице Козлова произошла ссора двух малознакомых мужчин, в результате которой 32-летний житель города получил шесть ножевых ранений в грудь, руку и пах. Полицейские оперативно нашли подозреваемого — 25-летнего горожанина. Ранее он уже был судим, а к моменту драки не прошло и года, как освободился из мест лишения свободы, а значит, является рецидивистом.

Суд учел позицию государственного обвинителя и, при наличии смягчающих обстоятельств, приговорил мужчину к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданский иск прокурора в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с виновного денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего. Приговор вступил в законную силу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *