В чем ценность банки?

Аня Конькова привезла из Москвы диплом, кубок и новые идеи! Фото Анны Глодевой.
Аня Конькова привезла из Москвы диплом, кубок и новые идеи! Фото Анны Глодевой.

Наверняка не ошибусь, если скажу, что у каждого из нас дома нет-нет, да и возникает маленький склад банок. Одни их сохраняют для домашних заготовок, другие выбрасывают и вредят природе, ведь стеклу необходимо больше всего времени для разложения. Что же с ним делать?

Подарить вторую жизнь стеклянной банке решила Анна Конькова, десятиклассница из четвертой школы. Ее эксперименты закончились научной работой, с которой она заработала второе место на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Менделеева, он проходил в начале февраля в Москве. После приезда Ани в Апатиты, я решила подробнее узнать, почему ее заинтересовала эта тема и что же она придумала?

А началось все с того, что Анна задумалась над одним из способов повторного использования банки — для домашних заготовок, что и делают в семье Ани. Потом, с появлением в семье младшего брата, количество баночек начало увеличиваться, и тут фантазии девушки заработала. Сначала она попробовала сделать из них подсвечники — раскрасила витражными красками. Кстати, уже на этом этапе дарить вторую жизнь банкам стало общим занятием для многих школьниц-кадетов, есть у них в программе помимо обычных уроков и творческие. Получилось мило и полезно – несколько даже успели продать на благотворительной ярмарке, которую недавно проводили в школе. Следом Анне пришла в голову еще одна мысль: раз существуют картины из каменной крошки, почему бы не попробовать сделать крошку для картин из стекла.

— Разве банки в крошку бить не опасно? И как добиться разного размера?
— Я сама этим не занималась, обратилась к любимой классной руководительнице, Наталье Михайловне, а она попросила мужа, — говорит Аня.

— Он хоть и повздыхал, но помог, — смеется Наталья Юшманова. — Банку сначала положил в несколько плотных пакетов и потихоньку моточком измельчал.

Аня показала материал, который у нее получился. Первое, что удивило — стеклянная крошка оказалась не такой опасной, как просто осколки.

— Но я ее руками и не сыпала — на всякий случай использовала картон, а на руки для безопасности перчатки надела, — продолжает Аня.

После отсыпки девушка раскрасила рисунки и сначала представила проект и картины на городском этапе конференции “Шаг в будущее”, потом на региональном этапе конкурса имени Менделеева, а следом — на его финале в Москве. Говорит, страшнее всего было выступать в Мурманске, потому что дома и стены помогали, а в столице показывала работу уже третий раз, так что примерно представляла, какие вопросы жюри может задать. И все же в каждом городе они отличались, московское жюри больше интересовали именно вопросы экологии.

— Мне очень понравился вопрос о судьбе стекла в природе, как и сколько оно разлагается, как влияют продукты его распада на окружающую среду, — рассказывает Аня. — Я в проекте рассмотрела, как стекло влияет на кислотно-щелочной баланс грунтовых вод. Но жюри попросил доработать проект и исследовать, к примеру, что происходит со стеклянными пляжами в Мексике. Мне тоже это стало очень интересно, так что изучать эту тему я продолжу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *