Молодой праздник

Апатиты. В начале февраля в стране отмечают Всероссийский день зимних видов спорта. Это один из самых молодых праздников, инициированный правительством и Олимпийским комитетом. Возник он благодаря Олимпиаде, которая прошла в нашей стране в 2014 году в Сочи. Тогда, 7 февраля, в столице игр зажгли олимпийский огонь. С тех пор каждый год в первые выходные после 7 февраля по всей стране проходит День зимних видов спорта.

В Апатитах этот праздник отмечали различными соревнованиями. Три дня — с 5 до 7 февраля, — ледовую арену спортивного комплекса “Юность” своими выступлениями украшали фигуристы. Тут прошло первенство города по фигурному катанию, в котором выступили 150 юных спортсменов из Апатитов, Кировска, Оленегорска, Мурманска, Североморска, и Кондопоги. Апатитские фигуристы после первенства пополнили копилки медалями разного достоинства. В своих разрядах первое место завоевала Полина Карпова, серебро заработали Семен Двинянинов, Софья Петрова и Варвара Кириллова, бронзовыми призерами стали Дарина Югарова и Арина Гайворонская.

8 февраля на лыжных трассах спорткомплекса “Атлет” прошли чемпионат и первенство города по спортивному ориентированию на лыжах. Стартовали 65 ориентировщиков из Апатитов, Кировска, Оленегорска, поселка Зеленоборский, Мурманска, Лапландии, Кандалакши.

8 и 9 февраля в Апатитах и Кировске состоялись матчевые встречи по хоккею, посвященные Дню зимних видов спорта. За участие в них каждый игрок получил сертификат. 9 февраля ко Дню зимних видов спорта присоединились и футболисты. Днем на стадионе спортшколы “Олимп” прошли матчевые встречи по футболу на снегу между юными апатитскими игроками.

А 10 февраля — новый зимний праздник — на лыжном стадионе “Атлета” состоялись гонки для лыжников разных возрастов в рамках Всероссийских массовых соревнований “Лыжня России — 2020”.

В лыжной гонке памяти Александра Белова (дистанции 3, 5 и 10 км в зависимости от категории) приняли участие 80 спортсменов. Победителями в своих возрастных группах среди апатитских участников стали Елизавета Митрофанова, Валерия Пакова, Юлия Чудова, Даниил Махонько, Антон Александровский, Никита Савин, Андрей Янович, Екатерина Чурбанова, Галина Лукичева.

Следующими на дистанции в 2020 метров стартовали 14 участников лыжного пробега руководителей. По результатам старта лучшие результаты в своих возрастных группах показали Алексей Лукичев (КСП), Александр Николичев (ХТК), Леонид Лукичев (Мурманская облдума), Наталья Тутарова (детсад №17), Наталья Малинкина (детсад №1), Лидия Козленкова (АТЭЦ ПАО “ТГК-1”).

В 12 часов был дан старт участникам второго этапа массового лыжного конкурса “Лыжня зовет!”, в котором приняли участие более трехсот любителей лыжных прогулок. В том числе — 107 малышей из 12 детских садов. На финише всех наградили сладостями и вручили дипломы. Спорткомитет выражает особую благодарность волонтерам и контролерам школы №4 за помощь в организации и проведении серии массовых лыжных мероприятий!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *