День науки — со вкусом

Начнется большой праздник для всех горожан с участия в самой масштабной однодневной научно-популярной акции в мире — “Открытой лабораторной” — 8 февраля в 11 утра в библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) вновь стартует этот просветительский проект.

Каждый раз “Открытую лабораторную” проводит специальный “завлаб” — в этом году им стал Глеб Самбуров, аспирант, младший научный сотрудник лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики КНЦ РАН. Его специальность — технология черных, цветных и благородных металлов.
“Открытую лабораторную” проводят по всей стране, а вопросы для нее составляют ведущие российские ученые. Участвовать в акции может каждый: нужно просто прийти в библиотеку и ответить на вопросы из разных областей знаний. После того, как все сдадут свои варианты ответов, “завлаб” проведет подробный разбор каждого из заданий, с интересным и точным научным комментарием. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы: научно-популярные книги и подписки. Акция совершенно бесплатная для всех!

5kvE8iT-Xjo

А сразу после “Открытой лабораторной”, в 13 часов, начнется встреча в нескучном лектории “Извилины знаний”. С лекциями приедут знаменитые и уже давно любимые апатитскими слушателями лекторы: Алексей Паевский и Анна Хоружая. Алексей Паевский — главный редактор портала Neuronovosti.ru, научный редактор портала Indicator.ru, создатель портала Mendeleev.info. Анна Хоружая — заместитель главного редактора и выпускающий редактор портала Neuronovosti.ru, врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы.

В Апатитах Алексей и Анна выступят на темы, касающиеся человеческого мозга, его особенностей и возможностей. Он расскажет о “мозге-компьютере”: можно ли читать мысли, можно ли протезировать мозг, можно ли управлять силой мысли? Она — об удивительных фактах гурманства и гастрономии с точки зрения нейронаук.

— Лекториев в Апатитах и Кировске проходит несколько, и это прекрасно, — говорит Ольга Петрова, организатор научно-популярных событий. — Но раз в год (в прошлом году это случилось даже дважды в Мурманской области) открывает свои двери “Нескучный лекторий”. Усилиями Мурманского отделения Русского ботанического общества и Кольского центра охраны дикой природы в Апатиты и Мурманск приезжают одни из самых ярких российских популяризаторов науки. Мы стараемся приглашать к нам тех лекторов, которые могут рассказать слушателям то, о чем мы обычно не рассуждаем в ходе наших обычных лекций.

В этом году вместе с Алексеем Паевским и Анной Хоружей мы будем говорить о том, что происходит в нашем мозге, когда мы спим, едим вкусную еду, попробуем понять, что такое кома, и можно ли заглянуть в мысли собеседника.
Лекции совершенно бесплатные, приходите заранее — здесь всегда аншлаг!

v8gsDw9xwSk

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *